Краткосрочный контракт с Росгвардией.

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли уволиться из Росгвардии? Заключен контракт на 6 месяцев с августа этого года.
Военная служба | Хара-Шибирь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" увольнение затруднительно.

Росгаврдия не относится к МО, это самостоятельная федеральная служба, подавайте рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта. Рапорт надо зарегистрировать, как полагается.

Если исходить буквально из текста Указа Президента о частичной мобилизации, то Росгвардия не подпадает под него

НО!

Сама Росгвардия утверждает, что уволиться по истечению контракта гвардейцу не могут до окончания мобилизации. То есть до выхода Указа Президента об окончании мобилизации.

Как утверждают некотрые источники, есть судебная практика об увольнении в судебном порядке, но это только для тех. у кого срок контракта истеё ДО 21 сентября 2022 года

Так что шансов у вас не так много на увольнение.

Но подавайте рапорт, это хоть какой-то шанс

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Если подразделения Росгвардии привлекают к участию в СВО, то даже при нераспространении на Росгвардию Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации, с расторжением конракта могут быть проблемы. Если к участию в СВО на Украине не привлекают, тогда все возможно; при отказе в увольнении обращайтесь в военную прокуратуру.

День добрый! Если участвуете в СВО, то до её окончания не отпустят.