Увольнение по оргштатам. Какие выплаты положены?

Добрый день)

Подскажите, пожалуйста, муж офицер, сокращают должность, хочет уволиться по оргштатам, какие выплаты ему положены?

2007-2012 год обучение, с 2012 служба на севере

Идёт ли в общий стаж обучение?

Заранее спасибо).
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день,

Выплаты на период трудоустройства положены уволенному работнику в течение не более двух месяцев, но с зачетом выходного пособия. Это означает, что такая выплата осуществляется начиная со второго месяца после увольнения (в качестве первой выступает выходное пособие). Выплаты на период трудоустройства так же, как и выходное пособие, имеет размер среднемесячного заработка.

В исключительных случаях выплаты на период трудоустройства могут быть осуществлены и на третий месяц после увольнения работника, по решению службы занятости. На это имеют право работники, которые:

  • встали на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения;
  • на момент наступления третьего месяца после увольнения не были трудоустроены службой занятости.

Срок предупреждения работника об увольнении по сокращению — два месяца. Однако возможно увольнение работника до истечения этого срока, при наличии письменного согласия на то работника и при условии выплаты ему компенсации (в размере среднего заработка пропорционально неистекшему времени до истечения двухмесячного срока). Но вряд ли работник даст такое согласие на практике, только если работодатель не предложит ему более весомую сумму компенсации.

Разумеется, при увольнении работника по сокращению (как, впрочем, и по другим основаниям) в последний день работы работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему виды заработной платы, надбавки к ней и т. д., компенсацию за все неиспользованные отпуска, и иные предусмотренные законом, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, трудовым договором выплаты, а также выдать трудовую книжку.

Работникам Крайнего севера и приравненных к нему местностей устанавливаются некоторые дополнительные гарантии и компенсации, в том числе связанные и с сокращением таких работников.

Во-первых, таким работникам положены выплаты на период трудоустройства на период не свыше трех месяцев, а не двух, как это предусмотрено для работников других местностей (разумеется, также с зачетом выходного пособия.

Во-вторых, такие выплаты сохраняются за работниками Крайнего севера и приравненных местностей и в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению службы занятости. Причем уволенный работник должен обратиться в службу занятости не в двухнедельный, а в месячный срок после увольнения, и на четвертый месяц он не должен быть трудоустроен.

Желаю Вам удачи и всего самого доброго!

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

То есть у вашего мужа чуть-чуть не будет хватать 10-летней выслуги. Но так как он служит на севере, то (в зависимости от конкретного места) стаж выслуги будет льготным и 10 лет должно набраться.

Поэтому вашему мужу по ФЗ "О статучсе военнослужащих" должны будут выдать единовременную выплату в размере 10 окладов. Кроме того в течение года ежемесячно должны выплачивать один оклад по званию.

А также ваш муж можете претендовать на предоставлении жилищной субсидии или жилого помещения, если он в данное время стоит на учёте для предоставления жилья.

Здравствуйте!

При увольнении по ОШМ положены определнные виды выплат, в перечень денежных компенсаций входят следующие выплаты:

  1. Единовременная компенсация.

Она может быть представлена в разном размере:

  • если служба осуществлялась меньше 20 лет — размер компенсации составит два довольствия;
  • если служба проходила более 20 лет — размер компенсации составит семь довольствий.

При наличии у гражданина, служащего Родине, государственных наград или почетных званий размер всех денежных поступлений увеличивается на сумму одного денежного пособия.
Единовременная компенсация не выплачивается в случаях:

  • лишения звания;
  • осуждения армейского служащего;
  • условного лишения свободы из-за неосторожности;
  • с переходом в противопожарную структуру, в уголовно-исполнительную структуру, в структуру по борьбе с наркотиками;
  • несоблюдения требований контракта.
  • оплата пособия после исключения из военной службы выполняется с учетом полного количества отслуженных лет;

при увольнении военнослужащего и переводе его на гражданскую должность расчет компенсации выполняется по окладу последней должности.

2.Премиальные начисления за качественное выполнение обязанностей.

Премиальные выплачиваются одновременно с довольствием и насчитываются до момента исключения из состава подразделения.
Размер премии устанавливается приказом командира и может иметь разные суммы:

  • не более 25% от довольствия контрактника;
  • если месяц до выхода в запас отслужен не полностью, то размер премии будет соответствовать отслуженному времени.

Премиальные выплаты не полагаются при таких обстоятельствах:

  • если воинская часть имеет свою систему премирования;
  • если служба проходит за пределами Российской Федерации и оплата довольствия выполняется в других валютах;
  • если контрактник находился в распоряжении командного состава.

Не смогут получить премиальные государственные отчисления:

  • контрактники, имеющие дисциплинарные нарушения;
  • служащие Родине граждане, получившие неудовлетворительную оценку по результатам проверки профессиональной деятельности и физической подготовки;
  • контрактники, совершившие на протяжении месяца финансовые и хозяйственные нарушения, от которых государство получило ущерб

3.Материальная помощь.

Начисление материальной помощи производится один раз в году. Ее размер определяется размером довольствия гражданина, служащего Родине. То есть, начисление материальной помощи зависит от должности контрактника.
Материальную помощь по оргштату не начисляют в случаях, если:

  • армейский служащий лишен статуса военного;
  • произошло лишение свободы контрактника по постановлению суда;
  • имело место условное лишение свободы по постановлению суда за умышленное преступление;
  • имело место условное лишение свободы по постановлению суда за преступные действия, совершенные непреднамеренно;
  • произошло лишение воинского звания на некоторый срок по решению суда;
  • было нарушение требований контракта;
  • произошло лишение допуска к гостайне или состоялся отказ в предоставлении такого допуска.

4. Выплата оклада.

Данная денежная выплата насчитывается до момента исключения контрактника из рядов воинской части.

Таким образом, при увольнении по ОШМ положены четыре вида денежных выплат: единоврешенная компенсация, премиальные начисления, материальная помощь и выплата оклада.

Срок обуения в училище входит в общий стаж

Кроме того, при увольнении по ОШМ при выслуге более 10 лет, и при наличии оснований признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, военнослужащий имеет право на улучшение жилищных условий.

Добрый вечер.

1. Может быть назначено получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом регламентировано следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Следует учесть, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие право на пенсию ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

--- Надеюсь, ответ помог вам.

Здравствуйте.

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены выплаты в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов.

2. Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.

3. Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца.

4. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 141-ФЗ,

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

-Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

1) предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

2) зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

3) преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

4) обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

5) предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

Время обучения входит в общий стаж.

Добрый день! Не согласен с коллегой которая ссылается на ТК РФ, военнослужащие служат по контракту и в соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих. Уточните супруг учился в военному вузе или гражданском? Если на севере значит год за полтора или за два? Какая у него выслуга в календарном исчислении? Положено денежное довольствие по день исключения из списков в/ч. Если нет двацатки то 2 оклада. премия.