Списывают с армии.

Здравствуйте! У меня муж служит в Чите, там постоянно болеет, выписали с госпиталя прошло 2 недели он опять туда попадает, первый раз лежал с воспалением лёгких и верхнечелюстной кистой, а второй раз с межреберной невралгией, возили его на ВВК, была категория А1, а теперь поставили Б3, от лейтенанта была типа угроза не одному ему, а ещё там парня, сказал мол, что вы все тут каличные такие, что возьмут его и по дурке спишут, сейчас нервничает там говорит сам возьму и спишусь по этой статье, а оно ведь потом как-то повлияет на трудоустройство это все? На учёт ведь могут поставить в ПНД?
Ответы юристов

Здравствуйте! Увольнение контрактника возможно на основе уважительных (препятствующих несению службы) причин: 1) невыполнение условий соглашения (существенное систематическое нарушение); 2) низкое денежное обеспечение, не позволяющее удовлетворять потребности семьи, отсутствие других доходов (оценивается по минимальной заработной плате в регионе); 3) семейное положение (потребность ухода за родственником, ребенком, желание жить вместе с семьей, выполнение опекунских обязанностей); 4) ухудшение здоровья (с предоставлением справки врачебной комиссии, подтверждающей заболевание); 5) вероисповедание, несовместимое со службой в армии; 6) невозможность полностью использовать потенциал и знания на службе, при этом высшая должность невозможна; 7) смерть родственника (военного), по этой причине освобождение от прохождения службы; 8) избрание на выборные должности и другие основания.Военнослужащий должен предупредить командира в письменном форме о своем намерении прекратить военную службу. Подобное уведомление на имя командира или другого должностного лица воинской части (например, начальника отдела кадров) составляется в виде рапорта. Так как законом не предусмотрен типовой бланк для этого документа, военнослужащий составляет рапорт в произвольной форме. В нем обязательно указываются личные данные командира части (звание, фамилия, инициалы), а также личные данные самого подателя рапорта, его подпись и дата составления.Рапорт оформляется в двух экземплярах, которые подлежат регистрации в строевом отделе воинской части. Сотрудник отдела наносит специальные отметки, содержащие информацию о номере регистрации входящего документа и дате его поступления. Первый экземпляр остается в воинской части, а второй – возвращается подавшему его военнослужащему. При этом представители строевого отдела не могут отказать в приеме указанного рапорта, так как это будет являться грубым нарушением основ делопроизводства и документооборота. При наличии возможности военнослужащий также может передать рапорт командиру воинской части лично в руки. Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены, не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки) письменный мотивированный ответ. Если это сделано не будет, то военнослужащий может воспользоваться своим правом и направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы.В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу.В соответствии с нормами приказа Министра обороны № 2700 военнослужащему, изъявившему желание расторгнуть контракт, при увольнении производятся следующие выплаты: Единовременное пособие. Размер его зависит от продолжительности службы. Если на момент исключения из списков части срок службы составляет более двадцати лет, то военнослужащий имеет право на получение семи окладов своего денежного содержания, если продолжительность службы менее двадцати лет, то военнослужащий получит два оклада. Если у военнослужащего имеются государственные награды, которыми он был удостоен за несение воинской службы, то дополнительно ему может быть выплачен один оклад денежного содержания. Премия. Перед увольнением военнослужащий за добросовестное и эффективное выполнение своих обязанностей может быть поощрен в виде премии, размер которой может составлять до двадцати пяти процентов от оклада военнослужащего. Материальная помощь. Эта ежегодная выплата производится в размере одного (не менее) оклада военнослужащего.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вашему мужу нужно срочно искать перевод в другую часть. В другую климатическую зону. Думаю не стоит тянуть и ждать когда заболевание совсем согнет вашего мужа. Ведь если так и дальше пойдет, то его на очередном ВВК просто комиссуют по статье (заболевание) и все. Сейчас же еще не поздно найти подходящий климат и войсковую часть. Стоит по поводу подходящего климата поговорить с врачами, может что то конкретно посоветуют. Затем можно через военкомат найти подходящую по профилю часть. Взять номер телефона и предварительно созвонившись поговорить с командованием. Везде есть люди и думаю вас услышат и помогут с переводом.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru