Вывод за штат по заключению ВВК

Выслуга 25 лет. Заключение ВВК не годен в военной службе. Не отгулянных отпусков 140 суток и не получен жилищный сертификат. Хотят вывести за штат. Правомерно?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, командование имеет полное право вывести Вас за штат до получения документов об исключении Вас из списков служащих части. При этом Вы обязаны также являться каждый день на службу.

Оплата в этот период по крайней мере в течение 3 месяцев будет сохраняться среднему заработку по месту службы.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Да, правомерно до исключения из списка воинской части. При увольнении Вам обязаны произвести все выплаты. В случае подачи рапорта обязательно укажите, что увольняетесь в случае обеспечения жильем.

При прекращении трудовых отношений, связанных с военной службой, следует руководствоваться:
- ФЗ N53 от 28.03.98, регламентирующим воинскую обязанность и прохождение военной службы;
- ФЗ N76 от 27.05.98, утверждающим статус военнослужащего и льготы, положенные при увольнении;
- ФЗ N306 от 07.11.11, в котором прописываются выплаты в случае увольнения;
- Указом N1237 от 16.09.99, устанавливающим право военнослужащего выбирать основание для увольнения;
- Указом N861 от 09.07.07, регулирующим право оформления военной ипотеки.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! При признании не годным - вы подлежите к увольннению. Уволить не могут т.к. жильём не обеспечены поэтому выведут в распоряжение командира до обеспечения жильём.

Здравствуйте! Конечно, в этом случае военнослужащий рискует не только остаться без аналогичной должности, но и лишиться всех надбавок, льгот, которые ему полагались, вплоть до досрочного расторжения контракта с на выдачу жилья и т.п. В итоге военнослужащий за штатом получает менее защищенный правовой статус. Процедура вывода за штат военнослужащих довольно ясно расписана в соответствующих нормативных актах, причем военному, подлежащему выводу, предоставляются определенные льготы. Имеет право на выплаты по старой тарифной сетке в течение 6 месяцев. Конечно, вывод за штат не освобождает военного от требований, предъявляемых службой, но подчиняться он обязан исключительно командиру своей воинской части. Все остальные служащие, даже с более высоким званием, не имеют права отдавать приказы и не могут принуждать к выполнению тех или иных обязанностей, даже если они предусмотрены.Согласно статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»: военнослужащие граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Командование может Вас и не выводить за штат, т.к. это право а не обязанность командования, согласно статьи 13 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (16 сентября 1999 г.) 1.Правило «десяточки» обозначает, что военный не имеет право не появляться на службе более десяти дней без важных причин, оправдывающих его отсутствие.Он может ссылаться на то, что у него проблемы со здоровьем или какие-то семейные обстоятельства. Даже, если это правда, а не обычное нежелание работать, то необходимо подтверждение слов. То есть военнослужащий должен оповестить командира о том, что он заболел, но по приходу на службу необходимо предоставить справку от врача, которая будет подтверждать тот факт, что у военнослужащего действительно была болезнь.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.