Можно ли уволиться из армии в связи с желанием устроиться в МВД?

Здравствуйте! Я служу по контракту, предложили устроиться в МВД, могу ли я прекратить контракт без нарушения и как указать точнее причину увольнения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктами 2, 3, 6 статьи 51 Федерального закона от 23 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", приводится перечень оснований, когда военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы. Среди этих оснований есть и переход на службу в органы внутренних дел. Поэтому в заявлении Вы должны указать именно эту причину.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Добрый день! Оснований для увольнения много, в том числе и есть такое как в связи с поступлением на службу в МВД. Вам главное грамотно подготовить письменный рапорт и приложить документы. Уточните - напишите мне информацию - на какой срок заключён контракт? Какая у Вас выслуга лет?

Здравствуйте Сергей! если причина увольнения из рядов ВС МО продолжения службы в МВД,то это не является уважительной причиной. Они могут вынести приказ в связи с нарушением контракта.т.е. не исполнением своих обязанностей по контракту. если с такой формалировкой Вас примут в органы. то вперед. Но аесли пояснят что могут возникнуть проблемы, то лучше дослужить по контракту. дело в том, что причины которые существуют для увольнения со службы в данной ситуации у Вас нет. По закону есть определенные причины, которые могут стать главным аргументом для досрочного прекращения контрактной службы:

1.условия контракта не выполняются (существенное, систематическое нарушение договора, которое является доказанным или его можно доказать. При этом нужно точно знать, как правильно расторгнуть контракт в армии по собственному желанию, иначе вместо увольнения можно нажить проблемы с руководством);

2.денежное довольствие военнослужащих не дает возможность должным образом обеспечить себя и свою семью всем необходимым;

3.по семейным обстоятельствам (уход за родственниками, невозможность проживания рядом, уход за ребенком или осуществление обязанностей опекуна и т.д.);

4.по состоянию здоровья (необходимо получить справку от врачебной комиссии, подтверждающую невозможность продолжения службы);

5.религиозные взгляды военнослужащего, которые стали мешать прохождению службы в надлежащей форме;

6.военнослужащий понял, что не может использовать на занимаемой должности весь свой

7.потенциал, а вышестоящая должность ему еще будет долго не доступна;

8.смерть одного из близкого, тоже военнослужащего стала причиной, по которой прохождение службы невозможно;

9.переход на высшую избирательную должность, наделение полномочиями высшего государственного должностного лица;

10.иные причины увольнения военнослужащего по собственному желанию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.