Обязан ли я ходить на службу? Приказ об увольнении уже пришел

Обязан ли я ходить на службу если приказ об увольнение уже пришел, а из списков части еще не исключен по причине личное дело находиться на подсчете или достаточьно появляться в части 1 раз в 9 дней.
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы обязаны проходить службу. Этот вопрос регламентируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Это Ваш выбор.

Если раз в 9 дней приходить на службу, то к уголовной ответственности не привлекут.

А так ждите дисциплинарных взысканий.

Пока нет исключения из списков в/ч, у Вас статус не меняется.

Приказ нужно ещё исполнить.

С чем проблемы.

Поэтому на него пока не смотрят - он основание для увольнения.

А решение принимает Ваш командир.

Здравствуйте,

Если Вы являетесь военнослужащим, то обязаны нести все обязанности связанные с военной службой и являться в расположение части каждый день.

Основанием прекращения военной службы является день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим (в силу ч. 4 ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Более того, установлено, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (в силу ч. 16 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). Соответственно до наступления этого момента даже издание приказа об увольнении не является основанием для прекращения военной службы.

Аналогичных выводов придерживается и судебная практика. В п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" разъяснено, что "поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица."

Кроме того, любое самовольное оставление части может быть расценено командованием как основание для привлечения Вас к:

  • дисциплинарной ответственности (ст.ст. 28 - 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих");
  • уголовной овтетственности (ст. 337 УК РФ).

Однако, если Вы считаете, что Вас безосновательно удерживают на территории военной части, то можете подавать по этому поводу жалобу в военную прокуратуру. При этом даже после подачи жалобы Вы также должны являться в расположение части до момента исключения из списков части.

Добрый день.

1. Вы обязаны ходить на службу вплоть до исключения из списков личного состава в связи с увольнением с военной службы.

2. Если появляться 1 раз в 9 дней, то уголовного преследования не будет. Решение в любом случае будет принимать командир части.

Добрый день! Вам приказ довели под роспись об увольнении? Копию Выдали? Вас командование заставляет выходить на службу и исполнять должностные обязанности? Вы рапорт подавали о сдаче дел и должности? По какому основанию уволены? Напишите информацию по моим вопросам - что бы что то можно было конкретно вам подсказать. А так появляйтесь 1-2 раза в 10 дней.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (п.п. «а» п.9 ст. 4) контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы. До этого дня Вы являетесь военнослужащими и обязаны выполнять возложенные на Вас обязанности.

О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта. Запись производится в первом экземпляре контракта, находящемся в личном деле военнослужащего, скрепляется подписью командира и гербовой печатью воинской части. По желанию военнослужащего такая запись может быть произведена во втором экземпляре контракта, который находится у военнослужащего.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если приказ об увольнении уже подписан руководителем организации, то это означает, что Вы не являететсь слтрудником или работником данного учреждени, организации. Вы имеете право не выходить на работу, но обязательно получите копию приказа на руки и что бы они вернули Вам трудовую книжку, деньги в качестве заработной платы. Если не вернут в срок, то подавайте жалобу в прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, подскажу что делать. буду признателен за положительный отзыв.