Имеют ли право лишать военнослужащего премии за утерю военного билета дважды?

Здравствуйте! Я военный по контракту,в прошлом году (30,12,2015) у меня украли военный билет. Мной был написан рапорт уже в 2016 по его утере, за что я понес наказание в виде строгого выговора и лишения премии на 25% (3000р.) через полгода. Сейчас я должен был получить премию 1010 по итогам года (стимул.), на что я претендовал, так как с меня сняли выговор и были поощрения. Соответственно, командир писал рапорт на получение мной 1010. Но, как оказалось, я не получу этой выплаты. Замполит мне пояснил, что на основании приказа об ужесточении наказания за утерю документов, который пришел 3 декабря 2016г. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это-лишать военного дважды премии за потерю военного билета, и но основании какого №приказа? Буду благодарен за ответ! Михаил
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

В соответствии с п.11 Приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, не представляются к дополнительному материальному стимулированию.

Дважды за одно и то же дисциплинарное нарушение наказать нельзя.

В соответствии с ст. 21Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:21. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей устанавливается в размере до трех окладов денежного содержания (в расчете на год).

Правила выплаты указанной премии определяются Правительством РФ, а также по общему правилу выплата премии является не обязанностью, а правом вашего командования, так как выплачивается на его усмотрение за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Поэтому, если были в году ГДП, то вас могут не представить к выплате.

Однако, советую вам надо разобраться в отделе кадров, если допустит двойное не начисление премии за один и тот же выговор смело можете обжаловать.

В соответствии с Уставом о воинской службе:
- военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
- виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
Ст. 49 Устава:
- военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действиях (бездействии) признаков дисциплинарного проступка;
Исполнение дисциплинарного взыскания должно быть начато до истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Если исполнение дисциплинарного взыскания в указанный срок не начато, то оно не исполняется.
При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности не допускаются унижение его личного достоинства, причинение ему физических страданий и проявление по отношению к нему грубости.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду благодарна за ваш отзыв на ответ.В В
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru