Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положено ли ВВК если написан рапорт по несоблюдению условий контракта?

Положено ли ВВК по увольнение, если написан рапорт по несоблюдению условий контракта?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по существу вопроса: в целях подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям и в связи с невыполнением им условий контракта; "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение ВВК не требуется. Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» - ВВК проходить не требуется.

()

Здравствуйте!

Положено ли Ввк по увольнение, если написан рапорт по несоблюдению условий контракта?

Нет, при увольнении по НУК прохождение ВВК не требуется.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2015 года N 660

О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

31. Для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" и "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение ВВК не требуется.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта.

()

Здравствуйте.

Если написан рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта, комиссию проходить не надо. Основание - Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

()

Добрый день.

Елена, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» из которых собственно все ясно.

В п. 41 сказано, что досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

В вашем случае ВВК проходить не требуется, так как льгот и выплат вы не получите, в связи с тем, что вас увольянют по НУС.

Направят на ВВК только в том случае если вы напишите рапорт на ВВК и командир его подпишет.

()

Добрый день! Нет, по НУК проходить ВВК не надо.

()

Добрый день!

Из вопроса непонятно, какой стороной не были соблюдены условия контракта, и кто написал рапорт. Условия может не соблюдать и Министерство обороны, но в любом случае если основанием для расторжения контракта является несоблюдение его условий, ВВК военнослужащему проходить не нужно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как комиссоваться из армии?
Комиссование из армии: что необходимо знать?
Лишение воинского звания (в том числе специального)
По какой причине могут лишить воинского звания?
Надбавка за выслугу лет и другие процентные надбавки военнослужащим
Какие надбавки положены военнослужащим?
Еще статьи