Прием материального имущества военнослужащего.

Прохожу военную службу по контракту и стою на должности, за которой предусмотрено материальное имущество, рапортом отказался от принятия материального имущества, т.к. написан рапорт на перевод в другое структурное подразделение и он находится на рассмотрении вышестоящего руководства.

После отказала от принятия материального имущество мне отдали приказ в установленные сроки принять материальное имущество, но я не хочу и не вижу в этом смысла, т.к. должны перевести на другую должность. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Ваша новая должность в другом подразделении не связана с материальным обслуживанием соответствующего имущества, которое будет находиться в Вашем ведении, тогда на Вас незаконно пытаются возложить обязанности, которых у Вас быть не должно. В такой ситуации Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Пока нет перевода, Вы должны исполнять обязанности по своей должности. Поэтому, принять материальное имущество Вы должны. Иначе есть риск привлечения к ответственности за неисполнение приказа.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Здравствуйте!

Вопрос с Вашим перевожом не решён и потому Вы не вправе отказываться от требований командования от принятия имущества. Когда Вас будут переводить, Вы сможете это имущество сдать по принадлежности.

Здравствуйте.

После отказала от принятия материального имущество мне отдали приказ в установленные сроки принять материальное имущество,но я не хочу и не вижу в этом смысла, т.к должны перевести на другую должность. Как мне быть в данной ситуации?

Вам следует исполнить приказ, т.к. перевода еще нет, а Вы являетесь материально-ответственным лицом и рапортом отказаться от принятия имущества Вы не вправе.

После получения приказа о переводе Вы должны будете передать принятые материальные ценности другому лицу, которое будет назначено на Вашу должность или лицу по приказу.

Здравствуйте, Уважаемый Иван, по существу вопроса: письменный приказ Вам придется выполнить. После решения вопроса о переводе, подадите рапорт об отмене материальной ответственности вверенного Вам мат. имущества.