Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата рядовому по истечению контракта.

Добрый день, вопрос такой, муж, обычный рядовой увольняется по истечению контракта 15 ноября 2021 г. Скажите, какие выплаты ему положены при увольнении? И положена ли ему ежегодная премия 10/10?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

При увольнении контрактникам полагаются следующие выплаты:

  • Единовременное выходное пособие (2 оклада, если менее 20 лет выслуги и нет дополнительных правительственных наград);
  • Материальная помощь (в размере 1 оклада);
  • Дополнительные компенсации (за выслугу лет, за службу в особых зонах или Крайнем Севере и т.д.);
  • Страховое возмещение (в случае наличия травм или вреда здоровью на службе);
  • Льготы уволенным по состоянию здоровья (если причиной ухудшения состояния здоровья признают военную службу).

Теперь касаемо загадочной "ежегодной премии 10/10":

В войсках МО РФ сушествует возможность получить стимулириющую премию при успешной сдаче физических нормативов при успешном несении службыв рядах МО РФ по Приказу Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации".

Соовтетственнно, если Ваш муж успешно проходил службу, не привлекался к дисциплинарной овтетственности и сдал физические нормативы, то он имеет право на получение этой премии.

()

Здравствуйте.

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

82. При убытии военнослужащего по контракту из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается, в каком размере и месяце военнослужащему по контракту оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Ежегодная материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части*.

152. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах*:

------------------------------

* Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

------------------------------

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Таким образом, выплачивается

1. Денежное довольствие с премией.

2. Материальная помощь

3. Единовременное пособие

И положена ли ему ежегодная премия 10/10?

Этот вопрос не урегулирован. Приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 г. № 1010 утвержден только Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.

Все будет зависет от решения командира.

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

()

Добрый день!

Ваш муж при увольнении должен получить следующие выплаты:

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Статья 5. Сохранение размеров денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, иных выплат

1. В случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия, пенсий и доплат к пенсиям, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных настоящим Федеральным законом.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 июля 2010 г. N 1010

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ДЕНЕЖНОГО
ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ОПЛАТЫ ТРУДА ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО
ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ОБЪЕМОВ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,
НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,
ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ПРЕМИИ
ЛИЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.

7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.


()

Здравствуйте!

Скажите, какие выплаты ему положены при увольнении?

Единовременное выходное пособие военнослужащим, которое рассчитывается с учётом денежного содержания, соответствующего воинской должности и присвоенному званию:

- 7 окладов денежного содержания при увольнении, если календарный срок свыше 20 лет;

- 2 оклада при сроке менее 20 лет.

Материальная помощь на оздоровление в размере одного должностного оклада. Календарный 2021 год, в котором увольняется Ваш супруг, исключением не является.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2011 года N 993

О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи

Правила выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

1. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее военнослужащие), в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания) в год.

2. Премия выплачивается ежемесячно либо ежеквартально. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем (кварталом), за который выплачивается премия, и в декабре - за декабрь (IV квартал).

3. Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1-е число месяца, в котором выплачивается премия, а в декабре - на 1 декабря текущего года.

И положена ли ему ежегодная премия 10/10?

Данный вид премии выплачивают один раз в год, в декабре. Поэтому обязанности выплатить подобную премию при увольнении раньше срока в действующем законодательстве не предусмотрено.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как проходит постановка на учет в военкомате?
Что нужно знать при постановке на воинский учет?
Выплаты (компенсация) военнослужащим на жилье
Полагается ли военнослужащим компенсация за жилье?
Предоставление отпусков военнослужащим: рапорт
Что необходимо для получения отпуска военнослужащим?
Еще статьи