Какие наши правильные действия по военной обязанности?

Добрый день. У меня сын 18 лет. Рождён в России от брака с иностранцем. С 2008 года мы постоянно проживаем в Ливане. Сейчас ребёнок поступил в государственный университет г. Пенза. С 2018 без постоянной прописки на территории России. Летит в РФ по Российскому паспорту, по нему будет зачислен в университет. Какие наши правильные действия по военной обязанности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. По прилету и зачислению в университет, сын будет зарегистрирован по месту пребывания, если это общежитие. Если будете снимать жилье, тогда ему самостоятельно надо зарегистрироваться по месту пребывания.

В Университете организована работа с военкоматом и подаются списки студентов, которые зачислены на учебу. Сына вызовут в военкомат для прохождения мед комиссии, которая выносит решение о категории годности. Надо будет предоставить справку из Университета на основании которой он получит отсрочку от армии на период учебы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Добрый вечер!

По прибытию в РФ и поступлении в ВУЗ Вашему сыну необходимо будет уточнить в администрации университета о порядке передачи информации в военкомат для постановки сына на воинский учёт. В ВУЗе должен быть ответственный сотрудник, передающий информацию о призывниках в военкомат. После постановки сына на воинский учёт необходимо будет решить вопрос о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в ВУЗе.

Здравствуйте!

Какие наши правильные действия по военной обязанности?

По прибытию в образовательное учреждение Вашему сыну обязательно нужно воспользоваться возможностью получения общежития. Тогда он получит регистрацию по месту пребывания в общежитии для граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

В образовательных учреждениях, как правило, существует отдел гражданской обороны и мобилизационной подготовки для уточнения адреса регистрации, места и даты постановки на воинский учёт. Перечень докуметов, которые необходимо взять с собой:

а) паспорт гражданина РФ;

б) студенческий билет.