Отсрочка из-за операции и недовесе.

Должны ли давать отсрочку при первом призыве, если по итогу медицинского освидетельствования мой вес составил 42 кг, а так же у меня есть направление к урологу из-за варикоцеле 2-3 степени?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Для получения отсрочки от военной службы по состоянию здоровья должно быть вынесено медицинское заключение специалистами, проводящими медицинское освидетельствование. При вынесении заключения о негодности призывника к военной службе выводы данных специалистов проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Если в Вашем случае будет вынесено заключение о Вашей пригодности к военной службе Вы вправе завить о Вашем несогласии с таким заключением, и Вас будут обязаны направить на повторное (контрольное) медицинское освидетельствование, результаты которого Вы (в случае несогласия) будете вправе обжаловать в судебном порядке. Кроме этого при несогласии с результатами освидетельствования Вы вправе требовать проведения независимой военно-врачебной экспертизы.

В Вашем случае возможно так и придется поступать, если Вас признают годным к несению военной службы и отсрочку Вы не получите, поскольку в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе только наличие варикоцела 1 степени не является основанием для признания призывника негодным к несению военной службы; в других случаях возможен обратный результат. Кроме этого и вес 42 кг. - это серьезное основание для предоставления по меньшей мере отсрочки от службы ели не полное освобождение от нее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 131-ФЗ)

5. Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 131-ФЗ)

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Приложение N 1
к Положению о военно-врачебной экспертизе

ТРЕБОВАНИЯ
К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ
НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ
СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ
В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Болезни системы кровообращения

Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, призвать Вас сразу не имеют права.

В статье 86 Расписания болезней чётко указано, что граждане могут быть признаны непригодными вследствие недостаточного физического развития. Субъект считается непригодным для воинской службы в мирный период, когда он весит меньше 45 кг и/либо рост ниже 1,5 м, то есть физическая подготовка не проводилась.

В данном случае Вы должны предъявить документы о своем весе и состоянии здоровья на ВВК, чтобы там выдали Вам заключение о предоставлении отсрочки от призыва на срок от полугода до 12 месяцев (в зависимости от присвоенной категории годности на ВВК).

После Вас должны отправить на повторное освидетельствование для проверки улучшения состояния здоровья.

При повторном освидетельствовании призывником должны быть предоставлены данные роста и массы тела в динамике. Осуществляется наблюдение у доктора на протяжении периода отсрочки, призывник проходит диагностику на присутствие препятствующих развитию патологий, если требуется, назначается соответствующая терапия. В случае, когда источник проблемы не обнаружен, терапевтические действия окажутся неэффективными, молодого человека признают негодным к военной службе.

Если Вы будете не согласны с заключением ВВК (в том числе повторным) то его можно обжаловать через суд.

Здравствуйте!

Должны ли давать отсрочку при первом призыве, если по итогу медицинского освидетельствования мой вес составил 42 кг

Да, должны, так как отсрочка предоставляется на год при весе менее 45 кг и в случае сохранения такого веса по истечении отсрочки, призывник признается негодным к прохождению службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Таблица 2. Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания

Недостаточность питания (ИМТ - менее 18,5) 42,1

Свежая информация по Вашему вопросу:

В Минобороны рассказали о противопоказаниях по весу для службы в армии

Недостаточное питание, обусловленное заболеванием, и ожирение могут стать противопоказанием или ограничением при отборе граждан на военную службу, сообщил главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко.

"Кроме того, есть такое понятие в расписании болезней - недостаточное физическое развитие. Рост ниже 150 см и вес меньше 45 кг считается противопоказанием для прохождения службы в Вооружённых силах. Верхней границы нет, но при явно избыточном весе с большой долей вероятности будет поставлен диагноз "ожирение", а это уже ограничение в той или иной мере".

https://ria.ru/20210405/armiya-1604214906.html

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Вам должны предоставить отсрочку.

Здравствуйте.

Здесь одного веса недостаточно для определения законности отказа в отсрочке.

Нужен рост для оценки веста.

Например, рост в 1,5 м. требует веса в 41,6 кг.

У Вас 42.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для оценки состояния здоровья призывника.

К тому же варикоцеле бывают разными.

Без юриста не обойтись, чтобы точно сказать. положена ли острочка от призыва.