Могу ли я уволиться не выходя на службу?

Добрый день! Являюсь военнослужащей по контракту, контракт первый на 3 года. Контракт закончился в марте 2021 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу уволиться со Службы. Мне говорят, что я должна выйти из декрета, когда ребёнку исполнится 3 года (апрель 2021 г) и написать рапорт на увольнение и через примерно полгода меня уволят. Эти полгода мне придётся служить. До этого говорили, что могу написать рапорт за полгода, до того, как ребёнку будет 3 года. Могу ли я уволиться не выходя на службу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться, не выходя на службу?

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Так как новый контракт с Вами не заключен, то после окончания отпуска Вам необходимо явиться в часть. Если Вами не будет подан рапорт о заключении нового контракта, то Вы подлежите увольнению. При этом никто не может Вас лишить возможности подать рапорт на увольнение по окончании срока действия контракта, но находясь в отпуске по уходу за ребенком, чтобы ускорить процесс увольнения.

Пишите рапорт на увольнение.

Добрый день!

Вы не обязаны служить еще полгода после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если Ваш контракт закончился в марте 2021 года. Уже сейчас Вы имеете полное право уведомить командира части, что не собираетесь служить после окончания отпуска и не планируете заключать новый контракт. Направляйте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения - это будет доказательством заблаговременного извещения командования о Ваших намерениях, а также гарантией и защитой против возможных злоупотреблений со стороны командира. После получения такого рапорта ему нужно будет постараться потом объяснить (например, военной прокуратуре - если Вы туда обратитесь с жалобой), почему он не предпринял мер по Вашему увольнению сразу по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

Добрый день! Мало информации для нормальных рекомендаций. Напишите - какие у вас есть на руках документы - контракт? Приказ о том что вы в отпуске имеется? Уточните дату выхода в отпуск? И соотвественно точнее напишите дату исполнения ребёнку 3 года, а то вы указали апрель 2021 года.....В данном случае Вам необходимо подать письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона и правильно сформулированной просительной частью. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Пока находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, напишите распорт на увольнение. По окончании Вашего отпуска могут уволить Вас, если истек срок контракта.

Здравствуйте,

Уволиться самостоятельно Вы не можете. Вам надо подавать рапорт о возможности увольнения со службы по окончании контракта. После принятия решения об увольнении, Вы все ещё должны служить (находится за штатом) до исключения Вас из списков части.

Однако подать такой рапорт можно не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Если откажутся принимать рапорт, то подавайте его по почте.

Если не ответят на рапорт в месячный срок, то подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте . Подавайте рапорт на увольнение со службы пока находитесь в отпуске,Ваш рапорт должны принять на рассмотрение.

Здравствуйте

Согласно ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Поскольку Вас не могут исключить из списков личного состава пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вам придется выйти из отпуска, подав рапорт о выходе из отпуска, затем подать рапорт на увольнение в связи с истечением контракта.Но при этом, пока не будет издан приказ об увольнении и исключении Вас из списков части, Вам придется служить.

подайте рапорт об увольнении

Добрый день.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Да.

Вы можете уволиться.

Но нужно будет прийти на аттестационную комиссию.

Без неё по собственному не увольняют.