Не годен к должности - выяснилось при прохождении ВВК

Здравствуйте! При прохождении ВВК выяснилось, что не годен к должности. В части заставляют писать рапорт о том, что отказываюсь служить в этой дивизии из-за отсутствия равнозначных и вышестоящих должностей. Написал, что не согласен служить именно в этой части. Чего теперь ждать? Спасибо за ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам должны найти должность, в которой Вы можете служить по заключению ВВК.

Ждите перевод, пока могут оставить в распоряжении.

Возможно, Вам надо подумать о рапорте на увольнение по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Добрый день! Ситуация не совсем понятна. Заключение ВВК у Вас на руках имеется? И копия рапорта которой вы подали? Какая категория годности установленна по ВВК? Вас вывели в распоряжение? Тут много моментов которые необходимо знать, что бы дать рекомендации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Раз Вас признали не годным для продолжения службы на ранее занимаемой должности, то Вам должны или предоставить иную должность, пригодную для службы по заключению ВВК (в этом случае офорят перевод), или уволить в запас по состоянию здоровья.

Решение по рапорту будет приниматься в месячный срок аттестационной комиссией при командире части.

Здравствуйте!

Написал, что не согласен служить именно в этой части. Чего теперь ждать?

Если в Вашем рапорте звучит именно такая формулировка, то это рапорт на перевод к новому месту службы по Вашей личной просьбе. Но удовлетворить Вашу просьбу или нет - это право Вашего командования. Хотя, если Вас просили написать рапорт на перевод по другому основанию, думаю Вам не откажут.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Если в Вашей части нет равнозначных и вышестоящих должностей, то Вы подлежите увольнению.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Поэтому, если Вами все-таки был написан рапорт на перевод, то остается надеяться, что Вашу просьбу удовлетворят, если Вы хотите продолжать службу.

Ждите перевода.

Или увольнения.

Если решение ВВК не оспаривали.

Добрый день!

В описанной ситуации Вас не признали не годным к военной службе вообще, а лишь к занимаемой должности. Поэтому, вопрос будет решен через перевод на другую должность, на которой Вы сможете находиться без ущерба своему здоровью.