Госпиталь направляет на прохождение ВВК, а командир не подписывает.

Здравствуйте! Меня госпиталь направляет на прохождение ВВК. Командир части не подписывает его, законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, не законно, госпиталь не будет без веских причин выдавать направление на ВВК, следовательно, командир части не должен этому препятствовать. В данной ситуации защитить свои права скорее всего поможет только жалоба в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

меня госпиталь направляет на прохождение ввк, командир части не подписывает его, законно ли это?

Нет, не законно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 25. Права военнослужащих и лиц, приравненных по медицинскому обеспечению к военнослужащим, а также граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, граждан, подлежащих призыву на военную службу (направляемых на альтернативную гражданскую службу), и граждан, поступающих на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, на охрану здоровья

1. Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим (далее - военнослужащие и приравненные к ним лица), а также граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Вы можете подать рапорт командиру роты об отказе командира части выдать направление на ВВК, приложив документы из госпиталя.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями)

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Если рапорт не подавали, то подайте командиру части, примерно так:

Командиру __________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в (указываете свой госпиталь), согласно:
- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
- нормам гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,
- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.
Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.
Рапорт прошу рассмотреть в соответствии с п.п 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: ____________ .

дата должность в/зв ФИ. О. подпись

Здравствуйте

Нет, не законно, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, чтобы решить этот вопрос. Так как командир не прав.

Вряд ли это законно.

Нужна причина отказа отпускать Вас на ВВК.

Если касается боеготовности, то командир прав.