Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ВПД для военнослужащего по призыву.

Можно ли военнослужащему по призыву взять ВПД на самолет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, Вы можете воспользоваться воздушным транспортом и приобрести авиабилет эконом класса при увольнении со службы.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Приложение № 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. № 815

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

()

Здравствуйте

Право на проезд и компенсацию оплаты проезда на воздушном транспорте для военнослужащего по призыву предусмотрена. На практике, ВПД на самолет солдатам-срочникам выдается только в случае, если нет возможности добраться на транспорте наземного типа.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - к месту служебной командировки и обратно к месту прохождения военной службы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, а также на проезд из одного населенного пункта в другой в случае, если военнослужащий направлен в несколько пунктов командировки, расположенных в разных населенных пунктах, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

2. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

Вы можете обратиться с рапортом о выдаче Вам ВПД на самолет.

()

Добрый день!

Вы не указали цель выдачи ВПД, их может быть несколько (основания приводятся ниже), но в любом случае у Вас имеется возможность воспользоваться воздушным транспортом (эконом-класса):

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

42. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:
а) проходящим военную службу по призыву, - для проезда в служебные командировки и обратно;

44. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:
а) проходящим военную службу по призыву, а также являющимся курсантами военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, - для проезда от места военной службы к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска) и обратно;

51. Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

53. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, которым предоставлен отпуск по болезни, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска по болезни в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии <*> и обратно.

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн <*> личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

КАТЕГОРИИ
ПРОЕЗДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ,
ВОДНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ТРАНСПОРТЕ

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:
железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания "3"), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;
внутренним водным транспортом - на местах категории 3-A судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;


автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий M2 и M3 классов B и III.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возраст снятия с воинского учета
В каком возрасте снимают с учета в военкомате?
Временный военный билет
В каких случаях выдается временный военный билет?
Административная ответственность военнослужащих
Главные особенности административной ответственности военнослужащих
Еще статьи