ВПД для военнослужащего по призыву.

Можно ли военнослужащему по призыву взять ВПД на самолет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете воспользоваться воздушным транспортом и приобрести авиабилет эконом класса при увольнении со службы.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Приложение № 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. № 815

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

Здравствуйте

Право на проезд и компенсацию оплаты проезда на воздушном транспорте для военнослужащего по призыву предусмотрена. На практике, ВПД на самолет солдатам-срочникам выдается только в случае, если нет возможности добраться на транспорте наземного типа.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354
"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - к месту служебной командировки и обратно к месту прохождения военной службы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, а также на проезд из одного населенного пункта в другой в случае, если военнослужащий направлен в несколько пунктов командировки, расположенных в разных населенных пунктах, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

2. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

Вы можете обратиться с рапортом о выдаче Вам ВПД на самолет.

Добрый день!

Вы не указали цель выдачи ВПД, их может быть несколько (основания приводятся ниже), но в любом случае у Вас имеется возможность воспользоваться воздушным транспортом (эконом-класса):

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

42. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:
а) проходящим военную службу по призыву, - для проезда в служебные командировки и обратно;

44. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:
а) проходящим военную службу по призыву, а также являющимся курсантами военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, - для проезда от места военной службы к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска) и обратно;

51. Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

53. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, которым предоставлен отпуск по болезни, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска по болезни в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии <*> и обратно.

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн <*> личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

КАТЕГОРИИ
ПРОЕЗДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ,
ВОДНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ТРАНСПОРТЕ

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:
железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания "3"), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;
внутренним водным транспортом - на местах категории 3-A судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий M2 и M3 классов B и III.