Организационно-штатные мероприятия. Правомерно ли такое увольнение?

Добрый день! Являюсь военнослужащим, выслуга 19 лет 4 мес в календарном исчислении. В воинской части с 01.12.20 г. Проведены оргштатные мероприятия и она переформирование в больший организм. Соответственно, должность моя сокращена. Предложили ниже стоящие должности (предложили устно, не расписывался в аттестационных листах и не писал рапортов) я отказался. Грозятся уволить по ошм так как нет других вариантов для дальнейшего прохождения военной службы. Принести отношение с желаемых мест службы пока не получается, конкретных предложений пока не могу найти. Правомерно ли такое увольнение или я могу 6 месяцев рассматривать варианты с ниже и выше стоящими должностями, пока не найдут равнозначную или сам не принесу отношение с желаемого места службы?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вас вывели приказом командира в распоряжение (за штат)? Приказ о проведении ОШМ Вам показывали? Где именно и за что отказались расписываться? Вам необходимо подать письменный рапорт командиру в/ч о выводе в распоряжение если уже должность сокращена - до назначения на равно или вышестоящую воинскую должность. Вам обязаны предоставить воинскую должность. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Сергей!

Если Ваша должность сокращена, то должен быть приказ о выводе Вас за штат или назначить на равнозначную должность. Срок нахождения за штатом составляет не менее полугода. Далее или Вы согласитесь на перевод (в рамках данной части или в другой), или Вас уволят по ОШМ.

За период нахождения за штатом Вы вправе требовать предоставить Вам весь список имеющихся вакантных должностей в части не менее 2 раз.

Здравствуйте.

При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты:

  • вывести в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия, хотя его должность уже будет фактически сокращена;
  • перевести на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте;
  • перевести на равнозначную должность – в этом случае согласие гражданина не требуется, а судебная практика позволяет перевод даже в другую местность.

Вам надо обратиться с рапортом о зачислении в распоряжение . Удовлетворение рапорта до истечения 6 месяцев реально,

1.если у военнослужащего подходит предельный возраст пребывания на службе,

2. командование заранее знает, что предложить другую должность по ОШМ будет невозможно. В этом случае рапорт рассматривается аттестационной комиссией, после чего происходит увольнение по приказу командира части.

Обязанность уволить военнослужащего при ОШМ возникает только по истечении 6 месяцев с момента издания приказа о выводе его в распоряжение. Если командир откажет принимать такое решение, его действия можно оспорить через военную прокуратуру или суд.

Примерно: "В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы, прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части . С назначением на низшую должность не согласен. Рассмотрю предложение о назначении на высшие воинские должности. и т.д.

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Здравствуйте!

Если нет других вариантов для дальнейшей службы, Вам надо согласитьс их предложением. Продолжая службы, Вы можете заняться поиском другой должности в другой воинской части. Найдёте - попросите перевода. А так, отказавшись от предлагаемгой должности, Вы не сможете просто так ждыть и искать другую должность. Вас просто уволят. Пребывая на гражданке, Вы будете без работы.