Хочу уволится с контрактной службы.

Здравствуйте! Я в ноябре 2020 г. подписал контракт на 3 года в ВВС в г. Чита. На должности водителя, Я передумал служить, мне предложили вакант в Росгвардиию. Изначально мне объяснили, что в течение 3 месяцев у меня испытательный срок, И я могу перевестись или же уволиться, Меня объяснили, что я могу уволится только (не выдержал испытательный срок) отрицательная статья. А в Росгвардию с такой статьей не берут на службу.

Подскажите, пожалуйста, как можно уволится или же перевестись?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Ответ простой - никак. Уволиться самостоятельно Вы не можете. Такой пункт просто не предусмотрен в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Однако добиватся увольения по отрицательным основаниям Вам тоже не обязательно (тем более в Росгвардию с таким основанием не возьмут).

Вы вправе получить отношение о готовности принять Вас на службу в Росгвардию от начальника части Росгвардии, куда планируете перевестись. Далее следует подавать рапорт нынешнему командованию с приложением отношения и просьбой осуществить перевод на службу в Росгвардию в соответствии с ч. 2 ст. 44 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Здравствуйте.

Если Вы хотите перевестись в Росгвардию, Вам надо получить отношение от командира Росгвардии в которую Вы хотите перевестись и написать рапорт своему командиру о переводе.

Вы можете подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, если они у Вас имеются.

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы ст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы ст.51 пункт 2 подпункт «е»: как не выдержавший испытание. Но это будет "отрицательная" статья, которая в будущем может помешать Вам устроиться на работу.

Решать будет аттестационная комиссия. Если вам не важно, по какой статье вас уволят, главное, чтобы уволили, то если вы не укажите уважительные причины для увольнения по семейным обстоятельствам, в вашем случае, увольнение может быть как не выдержавшего испытание (вероятнее всего), или в связи с невыполнением условий контракта.

Здравствуйте!

мне предложили вакант в Росгвардиию.

Если Вам уже предложили вариант перевода, то пишите рапорт на перевод. Так как уволиться до окончания срока контракта, по собственному желанию, Вы не можете. Подобное основание для досрочного расторжения контракта не предусмотрено законодательством РФ.

Следовательно,

Я передумал служить

невозможно без увольнения по отрицательному мотиву. А его обязательно найдут. Впереди у Вас еще много времени и, вполне возможно, что Вы надумаете поступить на службу в силовые структуры. Увольнение из ВС РФ по отрицательным мотивам не позволит Вам это сделать.

Поэтому, лучше перевестись в ряды Росгвардии.

Для того, чтобы уволиться по инициативе военнослужащего, необходимо иметь уважительные причины. У Вас их нет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.

Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

Добрый день!

Если при подписании контракта Вам указывали на возможность во время испытательного срока уволиться или перевестись, в рапорте к командиру именно на эти обстоятельства и нужно ссылаться. Вы ничего не выдумывали, но Вам такую вероятность готовы были предоставить. Тем более, что Вы не собираетесь оставлять службу, а хотите перейти в другое силовое ведомство (Росгвардию) и продолжть служить там. Наличие отношения от командира подраделения Росгвардии о приеме Вас на службу несомненно могло бы помочь в разрешении данного вопроса.