Виновен или нет - обратился в поликлинику без разрешения

Военнослужащий по контракту (офицер), ухудшилось самочувствие, на обеденном перерыве обратился в поликлинику без разрешения прямого начальника, температура и кашель, был выписан больничный лист. Озвучив это решение после обеда начальству, назначили разбирательство. Чем мне это грозит, можно ли как-то отстоять свои права?
Ответы юристов
Добрый день! Ваши действия были вызваны исключительно внезапным ухудшением состояния здоровья. На обеденном перерыве Вы решили не беспокоить непосредственного командира, но по сути он должен был Вас также отправить на обследование, поскольку все перечисленные Вами симптомы могли указывать на КОВИД. А заражать Вы никого не имели права. Вот и стойте на такой позиции, пусть проводят разбирательства. Если по их результатам на Вас будет наложено взыскание его можно будет обжаловать в прокуратуре. Больничный лист подтверждает, что Ваше обращение симуляцией не являлось, и по всей видимости, когда Вы обращались к врачу непосредственно какое-то срочное важное боевое задание не выполняли. Поэтому Ваши действия были оправданными и осуществлялись в состоянии крайней необходимости.

Здравствуйте, Олег!

Максимум в данном случае возможно должностное нарушение.

Если состояние болезни было подтверждено больничным, то это признается экстренным случаем крайней необходимости, в котором усматриваются основания недопушщения распостранения риска инфецирования командования. Советую придерживаться именно этой точки зрения и указывать её во всех объяснительных.

Здравствуйте.

У Вас имеется б/л на руках. Вы вправе утверждать, что предотвращали заражение сослуживцев.

В соответствии со ст. 21 УВС ВС РФ,

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника - к старшему начальнику.

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости - к старшему начальнику.

При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, Вы должны быть готовы к тому, что командир воинской части по результатам служебного разбирательства может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Вы вправе написать объяснительную на имя командира до начала разбирательства.

Здравствуйте!

Ничем Вам это не грозит. Предъявите командованию части больничный лист, объясните им ситуацию и на этом всё закончится.

Здравствуйте

Нет, грозить это вам вряд-ли чем-то может. Поскольку в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, вы могли сразу же обратиться в поликлинику. Командир может потребовать написать объяснение, так и напишите.