Перевод в другую часть

Здравствуйте. Служу старшиной роты в батальоне. По заключению ВВК, признан не годным к службе в ВДВ, (группа Б). Подал рапорт с отношением о переводе в другой род войск. Прошло 3 месяца, недавно узнал что документы ни куда не отправлялись и до сих пор лежат в штабе дивизии. Мотивируют тем, что нет замены. Правомерны ли действия начальства? И что делать, ведь продвижения дел и не предвидится? Срок контракта заканчивается через пол месяца. С уважением Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Перевод в другую часть возможен только по распоряжению командования. Все вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются Положением о порядке прохождения военной службы. Полагаю, что ваше командование умышленно затягивает решение вопроса с переводом, так как заканчивается контракт.
Поэтому в описанной вами ситуации имеется единственный выход: жалоба в военную прокуратуру. К сожалению, «военное» законодательство недостаточно четко регулирует вопросы, связанные с переводом, предоставив все на откуп командованию и забывая о человеке. Пожалуйста, напишите мне, как у вас все сложится, так как вы вправе отстаивать свои права и в судебном порядке. Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, будем вместе искать выход по защите ваших прав. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru