Подал рапорт на получение компенсации за поднаем жилья - отказали

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в недавнем прошлом военнослужащий (уволен по ОШМ), жилья нет, зарегистрирован по адресу воинской части,

(служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания,

жилых помещений маневренного фонда или общежитий не предоставлялось).

Снятие с регистрационного учета (регистрация по месту пребывания) повлечет за собой другие проблемы (ограничение при получении кредитов и т.д.)

В настоящее время сотрудник ФСИН, жилье снимаю.

Подал рапорт на получение компенсации за поднаем жилья с приложениями:

1. копию паспорта;

2. справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи;

3. справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

4. копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5. справку с места регистрации (в/ч) (что прописан и что это административное здание).

Жилищно-бытовой комиссией отказано в назначении выплаты, в связи с отсутствием справки о выписке с прежнего места жительства (на основании ПП РФ от 27.12.2004 г. N 852.).

Прошу Вас дать разъяснения: Является ли решение ЖБК правомерным, если регистрация по адресу воинской части и так подразумевает,

что «негде жить» (до получения жилых помещений" ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр Николаевич!

У Вас двоякая ситуация:

С одной стороны – Вы зарегистрированы по адресу воинской части, с другой стороны – предоставляете для рассмотрения ЖБК в числе прочих документов договор поднайма. По договору поднайма Вы должны были бы для целей получения компенсации быть зарегистрированы по данному адресу, указанному в договоре поднайма. Для регистрации по месту пребывания по адресу, указанному в договоре поднайма необходимо предоставить заявление и договор поднайма. При этом заявление о согласии на Вашу регистрацию от лица, предоставляющего Вам жилое помещение не является необходимым.

С другой стороны, исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации.

Итак, главный критерий – фактор нуждаемости – необеспеченности жилым помещением.

Поскольку Вы не обеспечены указанными жилыми помещениями, Вы вправе претендовать на получение компенсации. При несогласии с решением ЖБК ВЫ вправе обратиться в суд.

Более рациональным, на мой взгляд, является регистрация по месту пребывания в соответствии с заключенным договором поднайма.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.