Могут ли призвать в армию мужа, у которого нет военного билета?

Здравствуйте, так как Крым перешёл в РФ, хотелось бы узнать, при Украине муж не получил военный билет, его просто ему не выдали, он не служил в армии, так как у него был условный срок, получил условное за разбой. Условное дали на год. А так по статье ему давали от 3 до 5. Сейчас он женат, и ребенок, которому нет даже недели. Вопрос: что делать, если нет военного билета, и могут ли призвать его в армию, если у нас маленький ребенок, и в Крыму у меня никого, кроме него, нет (но родители у него есть)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария

Согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учетаи внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Т.е. если гражданин РФ не проживает в стране, то призванным на военную службу здесь он быть не может (потому что даже с воинского учета должен быть снят).Согласно законодательству РФ гражданин не подлежит призыву, если он прошел военную службу в другой стране. Об этом сказано в подпункте "г" пункта 1 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве;

В соответствии с действующим законодательством призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Т.к. вам уже исполнилось 27 лет, призыву вы не подлежите. Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать вам военный билет в связи с достижением вами 27-летнего возраста

Так что если гражданство РФ принял , то и нет 27 лет - то в армию заберут.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ