Выговор за отсутствие на службе менее 4 часов.

У меня заболела дочь, 4 года, и я доложил своему начальнику, что хочу взять больничный по уходу за ребёнком так как жена очень часто берет больничные и у неё проблемы на работе, мне дали добро, на следующей день написал рапорт и приложил справку к рапорту, образца рапорта в строевом отделе не было, но мне сказали, что такой рапорт я написать могу и я написал его в произвольной форме на командиру подразделения, так как командир подразделения утром был дома, у него полёты во вторую смену, я спросил у начальника штаба подразделения, что мне делать и он мне сказал положи рапорт на стол, командир придёт и подпишет, я это сделал и доложил о своих действиях непосредственному начальнику, он сказал хорошо. После чего этот начальник доложил командиру части, что я незаконно отсутствую на службе, после чего я со своими начальниками разговаривал ещё раз 6, они узнавали как так я ушёл домой и на каком основании, через 5 часов после написания рапорта меня вызывали на службу и сказали мне, что я отсутствовал на службе более 4 часов и это ГДП, но потом переделали менее 4 часов и объявили строгий выговор. Правомерны ли их действия.? Не слишком жестокое наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно изучить все материалы дела. Однако, если подтвердится, что Вы самовольно оставили службу, не уведомив об этом в надлежащей форме руководство, то это повод для применения к Вам дисциплинарного наказанию, в том числе и выговора.