Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пожар на службе. Заставляют платить.

Здравствуйте! Ситуация такая, муж военнослужащий, командир дивизиона (материально ответственное лицо), у него случился пожар на полигоне, сгорело жилое помещение, которое они строили по приказу командира, сгорело военное имущество. В итоге имущество не списывают, написали объяснение, что сгорела не жилая постройка из-за халатности моего мужа и придется ему за все платить. Подскажите, пожалуйста, как ему быть? Заранее спасибо.
Военная служба | Монастырище | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Надо полагать, что военные следователи разбираются в проблеме и установят причину пожара. Если будет установлена чина Вашего мужа, то его могут привлечь (в зависимости от размера ущерба) к уголовной ответственности за халатность и ущерб будет взыскан с него.

Ему следует обратиться в военную прокуратуру с просьбой проверить объективность расследования дела и взять на контроль его расследование.

()

Здравствуйте! Во превых, по данному факту обязаны провести проверку и установить причину возгарания. Во вторых, они обязаны установить виновность вашего супруга. В третьих, установить законность хранения в помещении имущество и что именно было уничтожено огнем. если данное здание построено с нарушениями градостроительных норм.то следует провестии экспертизу по факту установления нарушений градостроительных норм и правил подключения к электроснабжению. Если выразиться более понятным выражением.то следует выявить причину возгорания, а после этого делать выводы и устанавливать виновное лицо . Но а тот факт , что супруг материально ответственное лицо еще неявляется основанием признавать причинение ущерба части по его вине. В данной ситуации очень много моментов которые не обходимо выяснить. Он имеет право на защиту своих прав и предоставлять доказательства во время проверки в своей невиновности. если всетаки его признают виновным.то обжаловать данное решение в суде (либо в военном гарнизонном суде).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Правовой статус (права и обязанности) военнослужащих
Что включает в себя правовой статус военнослужащего?
Неявка в военкомат: последствия
Ответственность лица в случае неявки в военкомат
Прохождение службы в вооруженных силах РФ по контракту
Особенности прохождения военной службы на контрактной основе в РФ
Еще статьи