Увольнение из ВС РФ. Квартира у меня не остается?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Увольняюсь с ВС РФ (20 лет выслуги нет) по окончанию контракта. Но по системе НИС купил квартиру (военную ипотеку не оформлял), купил на накопления. Я так понимаю квартира у меня не остаётся. С чего начать, куда обратиться чтоб её "сдать" обратно
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы увольняетесь по окончанию контракта и к моменту увольнения у Вас нет оснований возникновения права на использование накоплений, — то Вас обяжут произвести выплату за приобретенную квартиру. Сама квартира сохраняется за Вами.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

ст 15

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Квартира остается у Вас, но на нее могут обратить взыскание, так как она в залоге у Минобороны.

Напрямую вернуть квартиру, приобретенную в рамках накопительно-ипотечной системы нельзя,
т.к. Вам были предоставлены денежные средства, (а не квартира), на её приобретение в рамках договора целевого жилищного займа.

Здравствуйте,

Как раз наоборот, Вы ошибаетесь. Если Ваша выслуга свыше 20 лет, то Вы имеете полное право на приобретенное по НИС жилье.

Основание: ч. 1 ст. 20 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Максимум что от Вас потребуют - это оплатить оставшуюся после увольнения сумму за жилье, приобретенное на средства целевого займа.