Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10606 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Возможно ли снять статью 5 б в военном билете?

Здравствуйте! Возможно ли снять статью 5 б в военном билете? Чтобы потом сделать права.
Военная служба | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Лена!

Вопрос Ваш нуждается в уточнениях Что за статья 56 - о прохождении военных сборов? Если так, Вам нужно обратиться в военкомат с обоснованной просьбой, чтобы Вас не призывали на военные сборы. Возможность получения положительного решения зависит, если у Вас несовершеннолетний ребёнок, есть на Вашем попечении мать или отец, сами нуждаетесь в медицинской помощи и т.д.

()

Здравствуйте

Нужно явиться в военкомат и объяснить причину почему вы не можете идти в армию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10606 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Денежные компенсации взамен жилья военнослужащим
Какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих вместо жилья?
Выплата компенсаций военнослужащим
Какие компенсационные выплаты положены военнослужащим?
Входит ли служба в армии в трудовой стаж?
Следует ли засчитывать годы армии в трудовой стаж?
Еще статьи