Варианты приобретения жилья по НИС

Здравствуйте! Хотел бы узнать у вас какие варианты на приобретение жилья по НИС существуют, ведь можно средствами не сразу воспользоваться, а подождать еще, например, 3 года и уже купить квартиру на накопленную сумму добавив свои сбережения, тем самым обойтись без обязательства служить определённый срок, пока гос-во платит за меня ипотеку. Особенность еще в том, что у меня идет стаж год за полтора и хотелось бы найти самый удобный для этого вариант приобретения жилья, максимально сняв оберемение по службе. Оставлю вам свой эмейл для связи, могу поддержать финансово за помощь в решении этого вопроса. Заранее спасибо.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы по выслуге имеете право на НИС, то лучше всего подать рапорт о включении в реестр, подождать, пока накопится достаточная сумма, добавить свои сбережения и только тогда использовать.

При этом лучше подгадать к тому моменту, когда вы сможете уволиться по льготным основаниям, чтобы не возвращать деньги (то есть достижения максимального возраста пребывания на службе, увольнения по медицинским показаниям, в связи с семейными обстоятельствами, по ОШМ).

Прежде нужно понять, какая выслуга. НИС не каждому в/с положена. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Поэтому рано говорить о НИС, не зная обстоятельств. Одно можно сказать - целевой жилищный заем может погашаться досрочно.
Здравствуйте. 1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях: (В редакции Федерального закона от 04.12.2007 г. N 324-ФЗ) 1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве; (В редакции Федерального закона от 28.06.2011 г. N 168-ФЗ) 2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу). (В редакции Федерального закона от 28.06.2011 г. N 168-ФЗ) 1-1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования. (Часть дополнена - Федеральный закон от 01.05.2016 г. N 118-ФЗ) 2. Типовой договор целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы, а также порядок оформления ипотеки утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (В редакции Федерального закона от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ) 3. Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период. 4. Предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа, а также средств накоплений для жилищного обеспечения, подлежащих учету на именном накопительном счете участника до окончания срока нового контракта о прохождении военной службы, заключенного им после наступления установленного федеральным законом предельного возраста пребывания его на военной службе. (В редакции Федерального закона от 01.05.2016 г. N 118-ФЗ) 5. Целевой жилищный заем предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полное (частичное) погашение кредита (займа). (В редакции Федерального закона от 01.05.2016 г. N 118-ФЗ) Таким образм целевой заем на приобретение жилья можно получить после 3-х лет участия военнослужащего в НИС. Для этого военнослужащему следует получить Свидетельство об участии в НИС. Затем необходимо обратиться в банк, который работает по программе военная ипотека и попросить расчет максимальной суммы возможного жилищного займа. Выбрав квартиру, военнослужащий проводит ее оценку и подписывает предварительный договор о купле-продаже. Программа военная ипотека и предварительный договор — это одно из обязательных условий банка. Следует учитывать, что все расходы на юридические и иные услуги, связанные с оформлением ипотечного кредита, производятся из собственных средств военного-заемщика. После этого в банке заключается кредитный договор и договоры страхования, а с продавцом квартиры (или иного жилого помещения) — договор о купле-продаже. Весь пакет собранных документов передается в ФГКУ «Росвоенипотека» для перечисления накопленных средств и дальнейшего погашения займа в банке. Законодательство о военной ипотеке еще не достигло своего совершенства, поскольку не раз претерпевало изменения. Например, 117 ФЗ о накопительно ипотечной системе, начиная с 2004 года, менялся уже 5 раз. Все поправки в Федеральный закон об обеспечении военнослужащих жильем вносятся для реализации главной законодательной цели — обеспечения военнослужащих жильем наиболее удобным и доступным способом.
Добрый день, уважаемый автор вопроса! Участие в НИС по своей сути не предполагает каких-либо активных действий со стороны военнослужащего. Некоторые военные становятся участниками автоматически, некоторые после написания соответствующего рапорта. Таким образом, для начала следует выяснить, включены ли Вы в НИС автоматически, так как принудительное участие в системе НИС налагается на военнослужащих: - Военнослужащие, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3 лет, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г. - Военнослужащие, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее 3 лет, получившие первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 г. Для приобретения жилья необходимо обязательно иметь свидетельство участника НИС, которое придется подавать в банк наряду со всеми остальными документами для рассмотрения ипотечной заявки, на оформление льготной ипотеки и оплаты ее за счет государственных средств. Министерство обороны сформировало точный порядок оформления и получения данного свидетельства в виде приказа Минобороны от 28 февраля 2013 г № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в ВС РФ». В случае добровольного участия, военнослужащий, как уже указала выше, пишет соответствующий рапорт на имя командира части, который должен быть обязательно зарегистрирован в журнале учета служебных документов. После ознакомления, данный рапорт направляется в одно из военных ведомств, где собираются данные и других участников. Уже этот обобщенный сводный список дальше отправляется регистрирующий орган Минобороны, где и происходит включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы. Согласно реестру, каждому участнику НИС присваивается регистрационный номер, который привязывается в дальнейшем к именному накопительному счету, куда поступают денежные средства от государства. Что касается Вашего конкретного вопроса об обременениях по службе: Программа «Военная ипотека» была создана для того, чтобы обеспечить военнослужащих жильём за счёт государственных субсидий. Для того чтобы приобрести недвижимость по военной ипотеке, описано выше, то есть же через три года Вы имеете возможность выбрать себе жильё, взять кредит в банке и после этого заключить сделку купли-продажи. В случае приобретения квартиры и непродления контракта возникает обязанность вернуть государству сумму целевого жилищного займа, а также погасить кредит в банке за счёт собственных средств. Если же военнослужащий не погасит свою задолженность перед государством и банком, залогодержатели, то есть банк и ФГКУ, имеют право взыскать сумму кредита и займа в судебном порядке. Военная ипотека и увольнение по причинам, не зависящим от самого военнослужащего, – это уже другой вопрос. Для того, чтобы рекомендовать какой-то вариант, о чем идет речь в вопросе, требуются Ваши уточнения, поэтому вопросы к Вам имеются. Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Военная ипоткеа (НИС) в настоящее время является основным вариантом обеспечения жильем военнослужащих ВС РФ.

При этом, в отличие о ранее действоваших норм предоставления жилья право военнослужащего на участие в программе НИС и последующее оформление целевого жилищного займа в целях приобретения квартиры с применением ипотечного кредитования никак не соотносится с его жилищными условиями и составом семьи военнослужащего.

Метраж покупаемой квартиры и ее территориальное расположение целиком зависит от размера целевого займа и от финансовых возможностей самого военнослужащего.

При этом вариантов использования НИС для получения жилья несколько:

  1. использования накопленных средств на именных персональных счетах участников НИС и дальнейшее использование этих средств для непосредственной покупки жилья;
  2. оформление целевого займа на жилье;
  3. получения выплаты в денежном эквиваленте по распоряжению федеральной организации исполнительной власти.

Наиболее выгодным для военнослужащих является вариант с использованием денег, учтенных на персональном накопительном счету. При нем военнослужащие могут

а) приобрести в собственность жилье или несколько объектов недвижимости сразу;

б) использовать накопления в целях уплаты ранее оформленного жилищного кредита;

в) использовать имеющиеся деньги для улучшения жилищных условий и других целей, связанных с условиями проживания (строительство или реконструкция уже имеющегося жилья).

Основания для возникновение правомочия на использование денежных средств участником НИС, учтенных на персональном накопительном счете, закреплены в ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". В частности сюда включают:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Целевой жилищный займ дает возможность любому участнику НИС по истечение 3 лет с момента включения в программу оформить соглашение о целевом жилищном кредите.

При этом деньги, имеющиеся на персональном накопительном счете, идут на покрытие первичного взноса при оформлении займа.

Сам займ выдается после одобрения представленной документации в отношении конкретного жилого объекта. При данном способе сами накопления военнослужащего ему лично не предоставляются.

Денежные накопления на счете можно потратить на покупку жилой недвижимости, которая до полного исполнения участником своих обязательств по соглашению будет находиться в залоге у банка, либо для уплаты первичного взноса при оформлении ипотечного кредита и (или) покрытия обязательств по ипотечному договору.

Военнослужащщему для оформления нужно составить 2 документа:

  • ипотечный кредит с конкретным банком;
  • соглашение займа с региональным оператором ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Выплата целевого жилищного займа производится при наличии оснований указанных в ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" 9см. цитату выше).

Важно помнить, что при увольнении раньше срока (менее 10 лет выслуги) или по основаниям не указанным в ст. 10 Закона военнослужащий обязан вернуть выплаченные специальным федеральным органом средства в покрытие целевого жилищного кредита, а также погасить проценты по взятому кредиту самостоятельно.

Если возникнут сложности с погашением задолженности, то банк, как обладатель залога, вправе отобрать ранее предоставленное военнослужащему жилье по НИС.

Добрый день! В данном случае у Вас идёт не стаж год за полтора - выслуга лет в льготном исчислении 1 за 1, 5. Обременение снять просто так не получится - даже если вы намерены направить свои денежные средства. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…