Если подтвердят Гепатит Б я могу отказаться от лечения и уволиться?

Здравствуйте! Я военнослужащий срочной службы, в госпитале поставили диагноз язва ДПК и после обследования подтвердили и назначили лечение, сейчас лечусь, мне сказали после лечения буду ждать приказ об увольнении. Потом сдал анализы в крови был обнаружен гепатит Б, и меня отправят в другой госпиталь для обследования, т.к. тут нет возможности. Скажите, пожалуйста, в другом госпитале если мне подтвердят Гепатит Б я могу отказаться от лечения и уволиться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы уволиться по состоянию здоровья, необходимо соответствующее заключение ВВК, на которой буду поставлены диагнозы и определена годность к военной службе.

ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

По результатам обследования и освидетельствования в случае вынесения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) оформляется свидетельство о болезни, которое направляется для утверждения в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы. Срок, в течение которого свидетельство о болезни должно быть утверждено, законом не установлен.

Все время, которое потребуется для утверждения свидетельства о болезни и оформления документов на увольнение, военнослужащий должен находиться в санчасти или госпитале и не может привлекаться к исполнению обязанностей военной службы, т.е. Вы должны проходить лечение.

После утверждения свидетельство о болезни, полученное из филиала Главного центра военно-врачебной экспертизы, не позднее чем через два дня высылается командиру воинской части, который обязан вынести приказ об исключении из списков личного состава.

Если такое свидетельство о болезни получено, Вы можете обратиться с рапортом к командиру части об увольнении в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.

Вы можете быть уволены после вынесения приказа об исключении из списков личного состава.

Здравствуйте!

Кажому военнослужащему гарантирована охрана его здоровья на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Но, как и любое гражданское лицо, военнослужащий может отказаться от лечения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вот только перечень оснований для увольнения военнослужащего из рядов Вооруженных сил является исчерпывающим. Для Вас применимы следующие основания для увольнения:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Поэтому, для прохождения ВВК и признания Вас не годным к военной службе, необходимо пройти лечение, по результатам которого Вы можете быть уволены по состоянию здоровья - в связи с признанием Вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.