о переводе многодетной семьи военнослужащего к новому месту службы без его согласия

Являюсь старшим офицером пограничной службы ФСБ России, службу прохожу с 1994 года, из них в районах Крайнего Севера 11лет. Супруга также является военнослужащей пограничной службы, воинское звание прапорщик. Семья многодетная, 3 детей школьного (10 и 5 классы) и дошкольного возраста. В настоящее время, с 2007 года, после окончания академии в г. Москва, службу проходим в районах Крайнего Севера (северная часть Республики Карелия, заменяемый район). Руководством предложен перевод к новому месту службы на высшую или равную воинские должности в любой регион РФ, а в случае отказа увольнение. Ссылка руководства на постановление правительства РФ о порядке прохождения военной службы, в части касающейся применения к военнослужащим выслужившим в районах Крайнего Севера 5 лет. Положение трактуется руководством как обязательный перевод в связи с выслуженными сроками. В настоящее время к переводу и увольнению не готов, в связи с проблемами адаптации ребенка в школьных коллективах и необходимостью окончания средней школы по месту настоящего пребывания и подготовки для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение. Кроме того имеется желание выслужить сроки для начисления северной пенсии. О том, что порядком прохождения военной службы не предусмотрена обязательная замена военнослужащих, служивших в районах Крайнего Севера 5 и более лет знаю, однако для руководства удобна именно такая трактовка и убедить не представляется возможным. Существуют ли иные нормы права, позволяющие многолетняя военнослужащим преимущественное право выбора места службы, либо возможности остаться проходить службу по настоящему месту службы?
Военная служба | костомукша | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый день! Перевод военнослужащего к новому месту службы в пределах Вооруженных Сил РФ осуществляется в случае плановой замены. перевод осуществляется по решению должностного лица на равную или высшую должность. на равную должность - без согласия военнослужащего, на высшую должность - с его согласия. При этом, если при переводе военнослужащего к новому месту службы меняется место жительство его семьи, а жена ( муж) военнослужащего также проходит службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего решается вопрос о переводе в данную местность его жены ( мужа). При невозможности назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта( гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод в другую местность не производится. Военнослужащий может отказаться от планового перевода, в этом случае дополнительный срок службы устанавливается по согласованию с военнослужащим и должен составлять не менее года.

Кроме того, в положении указано, что без согласия военнослужащего повторное направление его в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается ( а при согласии значит допускается).

По моему мнению, Ваши действия в данном случае, согласовать с руководством дополнительный срок службы ( не менее года) для успешного завершения обучения Вашего ребенка, а затем подать рапорт о переводе в другую местность, где также установлен срок службы ( для выслуги северной пенсии). удачи Вам!
1. Если исходить из аналогии права или закона, то право у Вас есть, например: : Окончившие учебное заведение с золотой медалью и дипломом с отличием пользуются преимущественным правом выбора места службы. Полагаю что для Вашего Руководства это слабый аргумент, 2. Вы можете подать Рапорт, в котором можете отразить Вашу просьбу, 2.1. Возможно в Вашем регионе есть и другая работа, в соответствии со статьей 44 ФЗ-№ 53 "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба; из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации; из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. 3. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей. При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых (п. 9 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Под ранее занимаемыми понимаются должности, которые указанные военнослужащие занимали до поступления в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру. На практике может сложиться ситуация, когда указанным военнослужащим вследствие недостатка вакантных должностей может предлагаться назначение на воинские должности, которым соответствует воинское звание, более низкое, чем то, которое им уже присвоено. В данном случае назначение должно осуществляться с учетом п. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, т.е. в порядке назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на низшую воинскую должность по личной просьбе. В противном случае он подлежит увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями. в соответствии с п. 4 статьи 43 ФЗ-№ 53 "О воинской обязанности и военной службе" проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. В соответствии со статьей 16 Положения о порядке прохождения военной службы (в ред. Указов Президента РФ от 21.03.2011 N 337) 1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы). Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации. 2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. 3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года. 5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы. 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. 7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Норм права дающих Вам преимущественное право мне не известно, но возможно существуют правовые акты ФСБ России, которые не являются общедоступной информацией. Едва ли я смог Вам рассказать то, что Вы не знали.

Ваша ситуация не урегулирована нормами права. У Вас есть одно большое преимущество в решении данного вопроса - руководство Вашей части не обязано Вас переводить  либо увольнять и они об этом знают, это лишь их право предложить. В свою очередь Вы не имеет права требовать по закону остаться в месте службы. При этом для относительно бесконфликтоног решения проблемы советую грамонто составить рапорт на руководство с изложением Ваших требований. Если у Вашего начальства нет цели уволить / перевести именно Вас по какой-либо причине, то письменное требование должно возыметь свое действие. Также не забывайте, что у Вас есть возможность обращаться и к вышестоящему руководству, но это уже более конфликтный вариант решения проблемы. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Удачи!

Доброе утро!

Данный вопрос регулируется Положением о прохождении военной службы утверждённый Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237. В соответствии с данным Положением  плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации .

Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (т.е. ФСБ).

Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

 Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

  Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

  Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Таким образом вопрос о вашем переводе должен решаться командованием и если есть необходимость прохождение службы в РКС и только при наличии вашего согласия срок вашей службы может быть продлён в РКС, так что решайте данный вопрос с непосредственным руководством, может быть стоит объяснить ваше семейную ситуацию (ребёнок выпускник и.т.п.), с точки зрения же закона требовать проходить службу в районах крайнего севера вы не можете. Добавлю также, что поскольку ваша супруга также военнослужащая, то перевод должен быть осуществлён вас вместе и в том случае, если супруга имеет право ещё служить в РКС, то можете сослаться на это, чтобы вас оставили служить двоих в РКС.
Здравствуйте. К сожалению, законодательно Ваша ситуация не урегулирована. Вы не имеет права требовать остаться в месте службы, а руководство переводить или увольнять Вас не обязано. Подробно изложите свои требования в рапорте руководству, кроме того, Вы вправе обратиться и к вышестоящему руководству. Рекомендую обращаться письменно.