Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неправомерность увольнения по ОШМ

Здравствуйте, вопрос очень сложный.

Ситуация такова: в феврале 2010 года в воинской части были инициированы ОШМ в связи с общим сокращением численности ВС. Что неправильно произошло с моей точки зрения:

До проведения аттестационных комиссий в части была получена телеграмма о приоритетном увольнении по ОШМ офицеров, имеющих выслугу 20 календарных лет и более.

Далее, была сформирована аттестационная комиссия, в которую вошли все действительные на тот момент начальники отделов, из которых (5 из 6) согласно указаниям вышеупомянутой телеграммы подлежали увольнению на приоритетной основе. Фактически имел место сговор указанных начальников и врио командира части: сокращению подлежали те, кто был ему неугоден. в результате были сокращено несколько офицеров с выслугой 10, 14 и 19!! лет.

Новый штат части был сформирован с нарушением: по факту в новосформированных отделах офицерам (сейчас речь не идёт о гражданских) были вменены те же обязанности, что и прежде. Разница состояла в том, что один из подчистую сокращённых отделов, фактически был заново сформирован в составе группы офицеров разных отделов (по численности больше чем состав любого из новосформированных отделов) установочным приказом по части. Т.е. выходит, что командование части при составлении предложений по новому штату ввело вышестоящее руководство в заблуждение: предложило сократить ключевой отдел. А потом его втихаря создало, но уже на своё собственное (личное одного человека) усмотрение.

Вопрос: возможно ли доказать халатность вышестоящих штабов (управлений) при контроле ОШМ и утверждении нового штата?

Возможно ли доказать нелегитимность указанной аттестационной комиссии (поскольку её члены имели личную заинтересованность), и, как следствие признать неправомерным увольнение по ОШМ?

P.S. Да, давно это было, но максимальный срок – 3 года (как я понимаю). Уволен по ОШМ в августе 2010. Крайний срок исковой давности можно исчислять с августа 2013 а то и позже в силу открывшихся обстоятельств. Конечно придётся доказывать много по сроку, но сейчас вопрос не в нём, а в том, можно ли вообще...

Спасибо!
Военная служба | Острогожск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
ЕДВ на покупку (приобретение) жилья военнослужащим
Механизм предоставления ЕДВ военнослужащим на приобретение жилья
Как рассчитать пенсию военнослужащего?
Что необходимо знать, чтобы выяснить размер пенсии военнослужащего?
Еще статьи