Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10247 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вместо 24 часов нам пишут восьми часовой рабочий день

Я сотрудник ВОХР войсковой части. Выполняю обязанности согласно приказа МО № 541. Служба заключается в несении Караульной службы с оружием. 4 часа на посту 4 часа отдыхающая бодрствующая смена. Ещё должны выполнять работы на периметре (Косьба травы, поправлять ограждение) согласно новой инструкции часового за подписью командира где все это оговорено и что мы должны беспрекословно выполнять приказы и выполнять все работы. Кроме этого вместо 24 часов нам пишут восьми часовой рабочий день. Насколько это правомерно и есть ли разница в оплате?
360 руб.
Ответы юристов
()
Если Вы относитесь к гражданскому персоналу воинской части, то на Вас распространяется действие: ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени ...Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Поэтому Вам и ставят 8-часовой рабочий день. В том случае, если Вы осуществляете дополнительные работы, на которые Вы согласились подписав приказы или допсоглашения, тогда действуют нижеприведенные статьи ТК РФ: ТК РФ Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени): для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса). Соответственно и оплата за эту работу должна быть на основании: ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи. ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
()

Здравствуйте,

Вы являетесь военнослужащим, а значит на Вас не распространяются нормы ТК РФ и принятые в соответствии с ним законы и подзаконные акты.

Ключевыми для Вас будет являться ФЗ "О статусе военнослужащего" и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

Так вот, согласно п. 39 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 установлено, что приказ командира - это распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. Об этом же пишется и в п. 43:

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

За нарушение этого порядка Вас могут привлечь к уголовной ответственности.То есть выполнять приказы командира Вы обязаны, однако если не согласны с ними, то после их выполнения можете обжаловать их вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

()

Добрый день.

Это неправомерно. Если Вы относитесь к гражданскому персоналу, то на Вас распространяются нормы ТК РФ. А среди них - 8-часовой рабочий день. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.
()
Здравствуйте! По приказу Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583» одной из разновидностей компенсационных выплат гражданскому персоналу являются выплаты за работу сверхустановленной нормы. Компенсационные выплаты производятся из фонда оплаты труда. В силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Учетный период, в соответствии определяет ст. 104 ТК РФ. Исходя из положений ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, Вам необходимо обратиться в УФО МО РФ с требованием о взыскании оплаты сверхурочной работы за отработанный рабочий период, а в случае недоплаты , с требованием о перерасчёте денежных сумм по сверхурочной работе.
()

Добрый день! Это конечно нарушение закона. Прошу уточнить у Вас какой режим работы? Сутки через двое или через трое? Привлекают косить траву когда после смены?

()

Вы не написали с какой периодичностью заступаете на службу. Если 1 сутки через трое, то нарушений нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10247 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Как попасть на военную службу по контракту в Москве?
Контрактная военная служба в Москве: каковы шансы поступить?
Прием (устройство) на работу: нужен ли военный билет?
Потребуется ли военный билет при трудоустройстве на новое место работы?
Еще статьи