Поймала военная полиция.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Дело обстоит вот в чем:

Если военная полиция поймала военослужащего срочной службы без увольнительной записки в военной форме и сфотографировав, отпустили не зная точных данных (личного номера, ложно сказанная имя фамилия) и не видя документов никаких, зная только войсковую часть. Что, может быть, и чем грозит и в какой срок и чего ожидать. Спасибо большое заранее.
Военная служба | Калининградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от позиции командования части. Тут можно привлечь к дисциплинарной и к уголовной ответственности (за самовольное оставление части).

В худшем случае грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Здравствуйте. Если известна воинская часть, то по фото вас без труда найдут. Наказание согласно Дисциплинарного устава ВС РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Для начала звонок командиру вашей части, далее проведение внутреннего разбирательства с участием старшины, командира роты, и юриста. Если будет установлено, что вы отсутствовали свыше 4 часов за пределами воинской части, то грозит дисциплинарное взыскание за грубый дисциплинарный проступок, в том числе дисциплинарной арест по постановлению военного суда до 30 суток.

Если будет установлено, что отсутствовали меньше 4 часов, то отделаетесь лёгким испугом и дисциплинарным взысканием, не связанным с дисциплинарным арестом.