Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подписать контракт на 1 год.

Могу ли я подписать следующий контракт на один год? Офицер прослужил 13 лет в ВС РФ.
Военная служба | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! На один год новый контракт с Вами не заключат. У Вас выслуга 13 лет. будут вопросы пишите подробнее обсудим. с Уважен

()

Здравствуйте! На основании ФЗ № 53 от 23.03.1998 года действующего в настоящее время (редакция от 15.02.2016 года) ст.9 предусматривает заключение контракта сроком на 1 год, 3 года, 5 лет и более. Ст. 38 данного Закона предусматривает обязанность командира части заключить такой контракт сроком указанным в рапорте и не выше. Если откажут,то можете обратиться в военную прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можете в силу следующего:
Положением о порядке прохождении военной службы отмечено, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
В 
Пунктом 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы установлены сроки заключения новых контрактов:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
Следовательно, Вы вправе заключить новый контракт на один год.
Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт (п.9 ст. 9 Положения).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в установленный срок, представляется к увольнению с военной службы.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!В 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и юридическая ответственность военнослужащих
Какие права и меры ответственности предусмотрены для военнослужащих?
Расчет размера компенсации за жилье военнослужащим
Как рассчитать сумму компенсации за жилье, которая предусмотрена для военнослужащих?
Распределение жилья (квартир) военнослужащим
Правила распределения жилых помещений для военнослужащих
Еще статьи