Подписать контракт на 1 год.

Могу ли я подписать следующий контракт на один год? Офицер прослужил 13 лет в ВС РФ.
Военная служба | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! На один год новый контракт с Вами не заключат. У Вас выслуга 13 лет. будут вопросы пишите подробнее обсудим. с Уважен

Здравствуйте! На основании ФЗ № 53 от 23.03.1998 года действующего в настоящее время (редакция от 15.02.2016 года) ст.9 предусматривает заключение контракта сроком на 1 год, 3 года, 5 лет и более. Ст. 38 данного Закона предусматривает обязанность командира части заключить такой контракт сроком указанным в рапорте и не выше. Если откажут,то можете обратиться в военную прокуратуру.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можете в силу следующего:
Положением о порядке прохождении военной службы отмечено, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
В
Пунктом 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы установлены сроки заключения новых контрактов:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
Следовательно, Вы вправе заключить новый контракт на один год.
Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт (п.9 ст. 9 Положения).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в установленный срок, представляется к увольнению с военной службы.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!В