Незаконное увольнение.

Здравствуйте! Я проходил службу в звании Мичмана с 2008 года на Камчатке. Меня уволили по окончанию контракта, не дав получить заключение ВВК. В ходе прохождения ВВК заключением специалиста признан негодным по занимаемой должности (13 б), но для того, чтобы получить заключение, необходимо было пройти освидетельствование в госпитале, находящимся в другом городе. Пока ждал вызов, был уволен по окончанию контракта. Сразу скажу, суд отказаной. Есть ли способ пройти освидетельствование и поменять статью увольнения. И как это сделать. Насколько мне известно выход есть, но как именно его реализовать не знаю. Заболевание получено в период службы с 2016 года. Подтверждающие документы имеются. Помогите добиться справедливости, если это возможно.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы считаете, что увольнение незаконно, надо обжаловать решение суда. Идти до конца.

Покажите свои документы юристу, специализирующемуся именно на военной службе. Так же надо обсудить с ним исковые требования. Возможно, имеет смысл обратиться с другим исковым требованием.

В военкомат надо обратиться.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие приравненную службу в учреждениях, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

Граждане, проходившие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2018 N 318)

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно обращединственным вариантом будет обращаться к лечазщим врачам для подтверждения медицинского заболевания, вызванного профессиональным заболеванием и прохождение медицинской экспертизы на проф. заболевание.

После получения подтверждения от врачей можно подавать иск в гарнизонный суд.

Здравствуйте

Я бы посоветовала вам обратиться к юристам, которые специализируются на военной теме. Они вам смогут помочь в изучении ваших документов и составлении искового заявления в военный суд.

Не буду точно говорить будет ли у вас поменять категорию или нет.