Временно исполнять обязанности за командира роты.

Добрый день. Я приехал с командировки, выхожу на службу и мне говорят, что я за командира роты. Я сам командир 2 взвода, командир 1 взвода также присутствует. Правомерно ли они меня поставили, если по уставу с начало должен быть командир 1 взвода, а уже если его нет, то должен я.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что нарушен Устав, то можете обратиться с рапортом к командиру части.

Возможно, командир посчитал, что Вы лучше справитесь с этой должностью.

Не думаю, что Вам принесет какую-то пользу жалоба. Но вы можете обратиться с жалобой на нарушение Устава к вышестоящему руководству.

Здравствуйте, Антон!

По-моему, Вы неверно поняли содержание Устава. Кого из командиров взвода повысить в должности - решает комнадир части независимо от того он является командиром первого или второго взвода. Не хотите быть командиром роты, обратитесь к комндиру части и заявите ему об этом. Можете в письменной форме путём подачи рапорта.