Плановая замена.

Фраза из приказа о плановой замене:

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Что это значит?

Я служу за границей с 2013 го года.

Сейчас 2020 й. В 2018 м я отслужил тут 5 лет.

И только в этом году меня хотят перевести по плану замены.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Указ Президента РФ 1237 ст.16 п. 7

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 № 434 установлен срок военной службы

1. Установить следующие сроки прохождения военной службы по контракту:

а) до 3 лет, до 5 лет и до 10 лет - на территории районов и местностей согласно приложению N 1;

КонсультантПлюс: примечание.

О сроке прохождения военной службы по контракту военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Республики Таджикистан см. Приказ Министра обороны РФ от 22.05.2014 N 330.

б) до 5 лет - в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.

Возможно, Вас некем было заменить в 2018 году, возможно, Вас просто пропустили и не включили в плановую замену. Но время уже прошло. Сейчас, Вам придется подчиниться приказу. Если не хотите перевода, можете подать рапорт командиру части.

Это значит, что по плану замены вас не могут перевести до тех пор, пока не закончится установленный срок службы в этой местности. Ваш срок прошел и должны заменить. Почему этого не произошло - неизвестно. Пишите рапорт на замену. Если не хотите - также пишите рапорт

Здравствуйте, Сергей!

В даном случае это подразумевает, что перевод ранее установленного срока службы для Вас не предусмотрен. Данная формулируовка вытекает из ст. 16 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.