Продлевают ли отпуск военнослужащиму ушедшему на больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

Добрый день.Я военносужащая.Ушла в отпуск,у меня заболел ребёнок(1.10)попали в больницу.Вышла с отпуска предоставила справку,но в проднении отпуска отказали.Законно ли это?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.13 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по уходу за ребенком.

Согласно п.18 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

ВЫВОД: В продлении основного отпуска Вам отказано обосновано, так как отпуск по уходу за ребенком не относится к категориям основного и дополнительного отпусков.