Не вернулся в часть после отпуска - как избежать последствий?

Мой племянник военнослужащий по контракту был в отпуске своевременно из отпуска в воинскую часть не вернулся прошло семь дней, однако одумался и хочет вернуться в часть подскажите как избежать последствий. Заранее спасибо!
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 3 ст. 337 УК РФ, неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку из отпуска, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Вывод: Ваш племянник будет привлечен к уголовной ответственности, если срок его неявки на службу составит 10 и более дней.

Важно отметить, что примечанием к ст. 337 УК РФ установлено, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если неявка в срок на службу явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент неявки в срок на службу неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь). Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Вывод: теоретически Ваш племянник может быть освобожден от уголовной ответственности.

РЕКОМЕНДАЦИИ: Во избежание возбуждения уголовного дела, Вашему племяннику необходимо в срочном порядке вернуться в расположение части. При этом военнослужащий может добровольно явиться не в свою часть, а в расположение другой воинской части или в военную комендатуру города.