Контракт закончен, домой не отправляют

Здравствуйте! Заключил контракт с войсковой частью добровольцем на три месяца после мобилизации. Контракт закончен, домой не отправляют.
Ответы юристов
Добрый день! Вас обязаны уволить. Согласно п. 7 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне" гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании. Ссылайтесь на данную статью при подаче рапорта на увольнение. Если Вас не уволят подавайте жалобу в военную прокуратуру. Если Вам нужно подробное правовое заключение, подтверждающее законность Ваших требований, пишите в личные сообщения, такое заключение будет Вам предоставлено.

Здравствуйте!

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Здравствуйте, Антон!

Вас и не должны отправлять домой до окончания действия п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, Ваш контракт автоматически продляется. Все случаи исключений, позволяющие расторгнуть контракт военнослужащего, установлены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас нет оснований, перечисленных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то Вы и дальше будете служить до отмены п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Жаловаться Вы можете, но это не изменит ситуацию.