Рапорт на увольнение с воинской службы в ДНР

Мужу 52 года. Может ли написать рапорт на увольнение с воинской службы по достижению предельного возраста в ДНР? Контракт не заключался.
Военная служба | Донецкая Нарадная Республика, | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да может.

Здравствуйте, Анжела!

Да, муж вправе написать такой рапорт. В тексте рапорта надо ссылаться на пп. а п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", пп. "а" п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 " "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Если нужна помощь в составлении рапорта, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Предельный возраст для службы ВС РФ зависит от воинского звания. Если он рядовой или сержант, то при указанном Вами возрасте может обратиться к командованию с рапортом об увольнении.

Добрый день! ДНР - новый субъект РФ, граждане данного субъекта согласно Конституции РФ равны в своих правах с гражданами других субъектов РФ. В свою очередь Закон РФ о воинской обязанности и военной службе устанавливает предельный возраст нахождения на службе (за исключением отдельных офицерских званий) в 50 лет. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации также подчеркнул, что является основанием для увольнения с воинской службы - достижение военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе. Таким образом Ваш муж имеет полное право на его увольнение из рядов Вооружённых Сил, для этого ему необходимо подать Рапорт командиру. При отказе его увольнять либо включения бюрократической машины, делающей непонятным, когда же это увольнение состоится, пусть обращается с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Можно подавать рапорт на увольнение.

Это не запрещено законом.