Вопрос денежного довольствия военным ДНР.

Мужа забрали в феврале, в сентябре он лег в больницу с проблемами спины (брали все направления в мед роте) и сразу в этот момент его поставили Соч (самовольно оставивших часть), хотя с мед роты ему звонили и спрашивали, где он. Комиссовался в декабре. Вопрос вот в чем, в приказе написано, что снять с Денежного довольствия 22 декабря. А раппорт его заставили написать по сентябрь (когда попал в больницу), и не собираются выдавать деньги по декабрь. Правильно поступают, или нам пытаться, что то решить ссылаться на, что то? Заранее спасибо. Не только у моего мужа так, все кто лежал в больнице, не зависимо, что (всех ставят Соч). И иногда даже, когда человек на передке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

За самовольное оставление воинской части военнослужащим, независимо от причин, в начале будет решаться вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Если будет установлено, что причиной оставления части является состояние его здоровья, лишающее возможности сообщить о помещении на лечение, то ответственности не будет. Ему в любм случае надо известить командование части, где он проходил службу, о своём положении и причинах оставления части.

Здравствуйте!

Правильно поступают, или нам пытаться, что то решить ссылаться на, что то?

Вам необходимо уточнить: на что писал рапорт Ваш супруг.

А раппорт его заставили написать по сентябрь (когда попал в больницу), и не собираются выдавать деньги по декабрь.

Здравствуйте.

Здесь нужно смотреть бумаги.

В наличии может быть контракт.

В котором указан порядок выплаты.

Здравствуйте

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

XI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период самовольного оставления воинской части или места военной службы

107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

108. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом соответствующего командира, ежемесячно выплачивается:

проходящим военную службу по контракту, - оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и надбавка за выслугу лет;

проходящим военную службу по призыву, - оклад по воинской должности и дополнительная ежемесячная выплата, предусмотренная пунктами 71 и 72 настоящего Порядка.

ссылайтесь на эти статьи и добивайтесь выплат.

Здравствуйте!
Если муж не согласен с основанием для его увольнения, то может попробовать оспорить это основание через гарнизонный суд.