50 лет. Увольнение с военной службы по достижении предельного возраста

Добрый день. Моего отца мобилизовали 22 сентября 2022 года. В марте 2023 года ему будет 50 лет. Можно ли ему будет писать рапорт об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста? Если да, то когда его писать?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Есть ли возрастные ограничения для призыва по мобилизации?

Да, эти ограничения аналогичны тем, что установлены для пребывания в запасе. А последние предусматривают деление граждан на 3 разряда в зависимости от звания и предельного возраста (п. 1 ст. 53 Закона № 53-ФЗ):

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд до 35 лет

Второй разряд до 45 лет

Третий разряд до 50 лет

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

Младшие офицеры

1 разряд До 50 лет

2 разряд До 55 лет

3 разряд До 60 лет

Но!

Как сказал Дмитрий Песков, сейчас Указ о мобилизации действует частично. Но не уточнил, какие положения действуют, какие нет.

НО!

Кроме Указа есть и ФЗ, в котором четко указан возраст пребывания на военной службе. В вашем случае - 50 лет.

Рапорт может написать в любой момент. Как правило, такой рапорт пишется за три месяца.

Если откажут, то обращайтесь в прокуратуру и суд

Ссылка на то, что НА МОМЕНТ призыва вы НЕ достигли предельного возраста не есть основание в отказе в увольнении по достижению предельного возраста!

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте.

Рапорт Ваш отец может написать.

Это не запрещено законом.

В любое время можно его подавать.

Если срок не выйдет, то в прошении откажут.

Что не помешает подать ещё один рапорт.

Который опять будут рассматривать.

Есть Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В котором указано:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Можно ли писать рапорт об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста?

Если да, то когда его писать?

Написать рапорт можно, но думаю что положительного результате не будет.

Достижение возраста 50 лет не освобождает от мобилизационных обязанностей.

Согласно "Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Подлежат снятию с воинского учета (год снятия с воинского учета)

Мужчины в возрасте 60 лет Младшие офицеры

В 2023 году предельный возраст у мужчин 1963 года рождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022) (статья 10) устанавливает обязанность Граждан являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

До 60 лет младшие офицеры могут быть призваны из запаса по мобилизации.

Добрый день!

В п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо указано, что граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, ИМЕЮТ СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ РФ ПО КОНТРАКТУ.

В свою очередь в ст. 49 Закона о воинской обязанности и военной службе (которая распространяется и на военнослужащих-контрактников) указано, что предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих составляет 50 лет (за исключением отдельных офицерских званий).

С учётом положений данных нормативных правовых актов Ваш отец имеет полное право быть уволенным из рядов Вооружённых Сил РФ после достижения 50 лет.

Рапорт об увольнении можно подавать командиру в феврале 2023 года.

Предельный возвраст может быть повышен в зависимости от необходимости фронта в той или иной военной специальностидаже до 60 лет все зависит от этой пециальности

Здравствуйте!

Можно ли ему будет писать рапорт об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста?

На основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Ваш отец вправе подать рапорт на увольнение по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, если он имеет иное воинское звание, кроме нижеуказанных званий, предельный возраст по которым другой.

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга

Если да, то когда его писать?

Образец рапорта прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте!

Да может, если в 50 лет для него наступит предельный возраст службы.

Ваш отец вправе писать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста, но только по достижению предельного возраста призыва по мобилизации, закрепленного в ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

  • солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет;
  • младшие офицеры - до 60 лет;
  • майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет;
  • полковники, капитаны 1 ранга - до 65 лет;
  • высшие офицеры (от генерала) - до 70 лет.