Утрата военного билета - штраф обязательно?

Здравствуйте.

Штраф за утрату военного билета платится в любом случае?
Ответы юристов

Иван, добрый день!

Согласно статье 21.7 КоАП РФ, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому штраф платить все равно придется.

Однако в случае кражи, при наличии справки (или постановления) из ОВД о возбуждении уголовного дела штраф не уплачивается. Платите только госпошлину.

Если же вы просто обратились в полицию с заявлением о пропаже документа - вам выдадут справку для военкомата, что среди найденных вещей и документов его не обнаружено и штраф при этом заплатить все равно придется.