Украина

Возраст увольнения из зоны СВО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при достижении какого возраста я могу быть уволен будучи мобилизованным в зону СВО?
Военная служба | Мелитополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы подписали контракт с МО, зачислены в списки личного состава, то Вы являетесь военнослужащим, т.е. у Вас статус военнослужащего.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Здравствуйте Влад! Полностью поддерживаю мнение моей коллеги. 50 лет. предельный возраст пребывания на военной службе. Об этом же говориться в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" согласно которого, в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе Вам необходимо будет написать соответствующий рапорт на имя командования по месту нахождения вашей части. Рапорт должен быть обязательно подписан командиром Вашей части.

Желаю успехов в ходе военной операции. Победа будет за нами. Возвращайтесь домой с победой! С уважением к Вам Притчин Дмитрий!