Увольнение с военной службы по окончанию контракта.

Здравствуйте! У супруга заканчивается контракт 28 мая. Сейчас он задействован в Специальной операции на Украине. Скажите, пожалуйста, когда он может и должен писать рапорт на увольнение.
Ответы юристов

Добрый день!

Вашему мужу не требуется подавать рапорт, поскольку контракт заканчивается в связи с истечением срока действия контракта. Но это и не запрещено законом, если он хочет, то может это сделать уже сейчас. Если бы он захотел заключить новый контракт рапорт следовало бы подавать за 4 месяца до истечения прежнего контракта, а в описанной ситуации делать это не обязательно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

Здравствуйте,

Увольнение военнослужащего производится не по окончании контракта, а после доведения до военнослужащего приказа об исключении его из личного состава части (ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Сроков издания такого приказа законодательно не предусмотрено даже при обычном несении службы (обычно это производится в пределах полугода после окончания контракта)

Подавать для этого специально рапорт нет необходиости. Но можно это сделать для уведомления командования, о том, что контракт закончился. Срок ответа на рапорт 30 суток со дня его регистрации.

Вместе с тем, стоит понимать, что до окончания учений или выполнения боевой задачи он будет находиться в распоряжении командира части, и, к сожалению, приказ о его исключении из списков части никто выносить не будет.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Из чего можно сделать вывод о том, что рапорт на увольнение по окончании контракта можно писать уже в настоящее время.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, который не подал командованию рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 вышеуказанной статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Здравствуйте.

Рапорт Вашему мужу на увольнение подавать не обязательно, это следует из п. 12 Положение
о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Рапорт необходим, если военнослужащий хочет продолжить службу. Тогда его надо подать за 4 месяца до того, как закончится действующий контракт (п. 9 ст. 9 Положения).
Но в нынешних условиях и в свете, того, что Ваш муж находится в районе специальной операции, лучше подать рапорт прямо сейчас.

Здравствуйте!

Вашему супругу можно и не писать никакого рапорта об увольнении. По истечении срока контракта он и так подлежит увольнению, если не напишет рапорт о продлении срока контракта.

Добрый день! В данном случае рекомендую подать письменный мотивированный с ссылками на нормы закона рапорт. Уволить должны и без рапорта, но я рекомендую подать, что бы подготовка к увольнению началась своевременно и не затягивалась. как это часто бывает. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Он может писать рапорт в любое время.

Это не военное время.

А спецоперация.

Которая не имеет чрезвычайных обстоятельств.