Как можно контрактнику отказаться от боевых действий?

Можно ли контрактнику отказаться от боевых действий в Украине без последствий и уголовной ответственности.
Военная служба | Ковров (Владимирская область) | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Самой очевидной причиной, по которой можно не исполнять свои воинские обязанности, является состояние здоровья, подтвержденное заключением ВВК. Всё остальное тем более в условиях проведения войсковой спецоперации на Украине будет воспринято командованием отрицательно, и служить придётся.

Если военнослужащий самовольно оставит войсковую часть или место службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, будет считаться дезертирством, наказание на которое предусмотрено ст. 338 УК РФ, в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Здравствуйте.

Нужна причина не выполнять приказ.

В этом разборе ситуации следует нанять грамотного юриста.

Есть уголовный закон.

Но он защищает исполнителя в противоположной ситуации.

А именно: Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Здравствуйте.

Отказаться от боевых действий в Украине без последствий и уголовной ответственности можно только по причине болезни, подтвержденной заключением ВВК.

Здравствуйте, Алексей!

Вы военнослужащий и избегать как-нибудь от исполнения своих обязанностей никак следкет. Иначе Вас привлекут к уголовной ответственности. Основанием не быть отправленным на воинские действия в Украину - это состояние здоровья, исключающее к службе в ВС РФ.

Здравствуйте!

Можно ли контрактнику отказаться от боевых действий в Украине без последствий и уголовной ответственности.

Нет, нельзя. Только увольнение с военной службы повлечет за собой возможность не участвовать в боевых действиях. Но для увольнения должны быть нижеуказанные основания:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.