Судебный иск из Академии имени Жуковского.

Пожалуйста,помогите.В 2013 г.мой сын поступил в ВУНЦ ВВС "ВВА им Жуковского и Гагарина г Воронеж филиал в г.Сызрани. И через 2 мес.и 28 дней был отчислен с формулировкой " за недисциплинированность".и направлен для дальнейшего прохождения службы в в/ч 12128 П.Тоцкое,Оренбургской области.в декабре заключил контракт,отслужив полтора года поступил в Московское Высшее Военное Командное Училище.Сейчас продолжает учебу,на 2 курсе.сувопрос вот в чем:ему выдвинули судебный иск в размере 71 тыс руб.о возмещении средств федерального бюджета за период обучения.Военный стаж у него не прерывался.он оставался в статусе военнослужащего.Законно ли выдвинута такая сумма?Спасибо заранее.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу, осуществить перерасчет исковых требований мною не представляется возможным, в виду отсутствия представленной информации, но само исковое требование о возмещении средств законно.

Вообще, де-юре, такой иск имеет место быть. Однако, для полного и квалифицированного ответа, нужно видеть как минимум сам иск.
Здравствуйте!

К сожалению, законно. Военный стаж не прервался, но прервалась учёба. Соответственно, это взыскание стоимости за 1 семестр 1 курса обучения.

Добрый день.

Да, иск такой предъявить могли. Что касется суммы - все зависит от размера платы за обучение.

Добрый день!

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 286-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 35, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Прошу сообщить - дату отчисления? И дату подачи иска в суд? Судебные заседания уже были?