Служба по контракту при наличии судимости

Устраиваюсь после срочной службы на службу по контракту. Была судимость (ст 158, штраф 7000р). Возникнут ли у меня проблемы из-за этого?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Алексей. Судимость была погашена, или уголовное преследование продолжаентся и на момент вашего намерения заключить контракт?

И в какие именно войсках Вы хотите служить?

Алексей (20.09.2016 в 15:39:44)
8 лет назад. мне было 14 лет. ст 158. штраф 7000р. штраф оплачен сразу.

служить в ВМФ

Здравствуйте, Алексей!

Если судимость уже погашена, то устроиться Вы сможете. Однако в некоторые виды войск Вас могут не взять, как неблагонадежного кандидата. Тут решение принимается с учетом руководства подразделений, где планируете служить.

Если судимость не погашено, то разумеется контракт заключить Вы не сможете.

Здравствуйте, это не причина, решение будет принимать командир части, а критерии у военных свои.

Всех Вам благ и Успеха.

Добрый день!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение о порядке прохождения военной службы

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия (ст.ст. 4 - 10)

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

Пункт 5

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию). Так как вы не были осуждены к лишению свободы это не повлияет на заключение контракта, поскольку судимость у вас погашена (погашается по истечение 1 года с момента отбывания наказания п "б" ч.3 ст. 86 УК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru