Обязана ли жена военнослужащего проходить ВВК?

Добрый день. Муж военнослужащий. Сейчас проходит ВВК в связи с переводом в другое место службы. Обязана я (гражданская) с детьми(несовершеннолетние) проходить ВВК вместе с ним?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащего и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, установленным Положением о прохождении военной службы. С учетом изложенного жена военнослужащего обязана пройти ВВК, если перевод осуществляется по причине ее противопоказаний к месту, в кототором муж проходит службу. Если этого нет пройти ВВК по причине перевода по состоянию здоровья обязан военнослужащий. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Нет, не обязаны. Мед обследование по состоянию здоровью можно пройти где угодно, в том числе в гражданском или военнос медицинском учрежжении, но это никак не будет ВВК. Военно-врачебная комиссия проводится только в отношении лиц, принимаемых, либо уже проходящих службу в рядах МО РФ, ФСБ, МВД, МЧС. Если Вы не устраиваетесь на военную службу, то и проходить ВВК Вам не надо.