Часть отказывается давать ВПД

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту, но когда подписал контракт был не женат, а теперь женат и ребенок есть полтора года, и часть отказывается давать впд, законно ли это? И как получить впд служит в Северо-Западном федеральном округе. И можно обратиться в военкомат откуда был отправлен на контракт и они могут выписать ВПД? Спасибо большое.
Ответы юристов

Добрый день! Проезд на транспорте регламентируется ст.20 Федерального закона от "27.05.1998 №76 "О статусе военнослужащих". Порядок выдачи ВПД регламентирован Приказаом Минобороны РФ от 06.06.2001 №200 "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими проездными документами в ВС РФ" данный приказ принят в соответствии с вышеукзанным Федеральным законом и не должен ему противоречить. И так, в соответствии с ч.1 ст.20 Закона военнослужащие имеют право напроезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с ч.1.1. ст. 20 Закона военнослужащие проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отделенных, а также на территори субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа имеют право безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом 1 раз в год по территории РФ к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Согласно ч.2 ст.20 Закона члены семьи военнослужащего, имеют право на проезд на бдезвозмездной основе: от места жительства к месту военнойслужбы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы, один раз в год к месту использования отпуска и обратно, на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно, при увольнении военнослужащего, а также в случае гибели (смерти). Данным законом четко определены основания для безвозмездного проезда с использованием ВПД. Мое мнение воинская чать законно отказала в его выдаче. В данном случае слдует дожидаться когда ваш супруг пойдет в отпуск либо если есть возможность, за свой сячет следовать к месту его службы. Буду благодарен за отзыв.ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.