Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Часть отказывается давать ВПД

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту, но когда подписал контракт был не женат, а теперь женат и ребенок есть полтора года, и часть отказывается давать впд, законно ли это? И как получить впд служит в Северо-Западном федеральном округе. И можно обратиться в военкомат откуда был отправлен на контракт и они могут выписать ВПД? Спасибо большое.
Ответы юристов
()

Добрый день! Проезд на транспорте регламентируется ст.20 Федерального закона от "27.05.1998 №76 "О статусе военнослужащих". Порядок выдачи ВПД регламентирован Приказаом Минобороны РФ от 06.06.2001 №200 "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими проездными документами в ВС РФ" данный приказ принят в соответствии с вышеукзанным Федеральным законом и не должен ему противоречить. И так, в соответствии с ч.1 ст.20 Закона военнослужащие имеют право напроезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с ч.1.1. ст. 20 Закона военнослужащие проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отделенных, а также на территори субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа имеют право безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом 1 раз в год по территории РФ к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Согласно ч.2 ст.20 Закона члены семьи военнослужащего, имеют право на проезд на бдезвозмездной основе: от места жительства к месту военнойслужбы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы, один раз в год к месту использования отпуска и обратно, на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно, при увольнении военнослужащего, а также в случае гибели (смерти). Данным законом четко определены основания для безвозмездного проезда с использованием ВПД. Мое мнение воинская чать законно отказала в его выдаче. В данном случае слдует дожидаться когда ваш супруг пойдет в отпуск либо если есть возможность, за свой сячет следовать к месту его службы. Буду благодарен за отзыв.ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты (компенсация) военнослужащим на жилье
Полагается ли военнослужащим компенсация за жилье?
Переосвидетельствование в военкомате
В каких случаях требуется переосвидетельствование?
Права членов семьи военнослужащего
Какими правами обладают члены семьи военнослужащих?
Еще статьи